Политика Политика

Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград

Польша исторически никогда не пылала любовью к России, но с февраля 2022 года вместе со странами Прибалтики возвела русофобию чуть ли не в ранг национальной идеи. На днях официальная Варшава вдруг озаботилась проблемой исторических названий и переименовала Калининград в Крулевец. Как обычно, делается это неспроста, а преследуются вполне конкретные цели. Очень возможно, что таким образом поляки продолжают постепенно продвигать тему пересмотра существующих границ и статуса российского эксклава на Балтике.

Чем удобна современная Польша для политических экспертов и аналитиков — им не требуется особых усилий, чтобы уверенно предсказать: всевозможные провокации с ее стороны в отношении России в ближайшем обозримом будущем продолжатся с завидной регулярностью.

Последней (по времени, но отнюдь не вообще) такой эскападой стала рекомендация Комиссии по стандартизации географических названий за пределами Польши (есть, оказывается, и такая) официально использовать топоним «Крулевец» вместо международно-признанного «Калининград».

«Ведение Россией информационной войны заставляет иначе взглянуть на вопрос о навязанных именах, вызывающих большие споры и не принимаемых Польшей, — говорится в соответствующем заявлении. — Присвоение городу вблизи польских границ имени Калинина, преступника, ответственного за массовые убийства поляков в Катыни, носит в Польше эмоциональный, негативный характер».

Как говорится, не прошло и 77 лет…

В Кремле отреагировали, как обычно, сдержанно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков просто констатировал медицинский факт: мол, упомянутое переименование можно считать «уже не русофобией, а процессом, граничащим с безумием».

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пошел несколько дальше, предложив ответные меры.

«Тогда вместо Кракова — Krakau, Гданьска — Danzig и не Польша — а Царство Польское в составе России», — процитировали российские информресурсы экс-президента.

Строго соблюдая субординацию, в том же ключе прокомментировали польскую инициативу и в самом западном регионе РФ.

«У нашего города есть имя, официальный топоним — Калининград. Всë остальное просто инсинуации. С таким же успехом мы можем называть Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским. Но мы придерживаемся официальных топонимов, чего требуем и от других», — заявил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

Несмотря на то, что многие города современной Польши имеют также немецкие названия и историю, вряд ли имеет смысл уподобляться полякам и отвечать на очевидную глупость тем же самым. Вот и главный специалист Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований БФУ имени Канта Юрий Зверев считает, что вовсе незачем использовать исконные названия западно- и северопольских городов — хотя бы во избежание разжигания реваншистских настроений в Германии.

Если уж очень хочется, можно куда более тонко «потроллить» неразумных поляков. Например, всячески популяризируя высказывание известного поэта Николая Гумилева, который в своих «Записках кавалериста» заметил, что «Южная Польша — одно из красивейших мест России».

А вообще, к чему это решение малоизвестной доселе польской комиссии было? Думается, правы те эксперты, кто считает, что тем самым продолжает осторожненько так продвигаться идея о пересмотре существующего статуса российского эксклава на Балтике.

Однако это верно лишь отчасти, ибо поляки, открывая этот ящик Пандоры, рискуют стать тут первой жертвой. Поскольку с такой же легкостью тогда может быть поставлен вопрос о двух третях бывшей Восточной Пруссии и территориях некогда немецкой Силезии, находящихся сегодня под юрисдикцией Третьей Речи Посполитой. Хотя, конечно, не стоит недооценивать степень безумия нынешней польской элиты…

Нельзя исключать и того, что попытка реанимировать «страсти по Крулевцу» сродни действиям официальной Варшавы, намедни вдруг озаботившейся безопасностью газопровода Baltic Pipe и принявшей законопроект, разрешающий уничтожать любые суда и корабли, которые могут угрожать его функционированию.

Большинство аналитиков сходятся в том, что это, скорее, больше похоже на потуги правящей партии набрать очки в преддверии парламентских выборов, нежели руководство к реальным действиям.

То есть откровенно популистский шаг — тем не менее, грозящий третьей мировой войной, если Польша заиграется.

Наконец, существует и третья версия. Согласно ей, польские власти элементарно хотят удостоиться хотя бы похвалы от заокеанских хозяев, весьма ценящих антироссийское рвение любых своих вассалов. А при удачном раскладе, в дополнение к простому похлопыванию по плечу — еще и «бочки варенья с корзиной печенья» в виде, допустим, ракетных систем HIMARS или самолетов F-35 на дармовщинку.

А вернее всего, в Польше решили попытаться убить даже не двух, а трех зайцев сразу, благо ситуация позволяет. Насколько серьезно стоит к этому относиться? На самом деле, решение «Комиссии по стандартизации… и т. д.» в реальности ровным счетом ничего не меняет. Поляки и до этого между собой зачастую называли Калининград Крулевцем точно так же, как литовцы — Караляучюсом. 

Кстати, будет неудивительно, если в Литве, которая послушно следует в польском фарватере, вскоре какая-нибудь тамошняя контора выступит с аналогичной инициативой.

Хотя официальный Вильнюс рискует нарваться на более энергичный ответ. Ну, о Клайпеде-Мемеле речь, может, и не зайдет, а вот о таких городах, как Вильно и Ковно, в России вспомнят непременно.

Русофобия, знаете ли, это практически всегда палка о двух концах.

Читайте также
11 мая 2023
На Украине арестовали за коррупцию мэра Одессы Геннадия Труханова, который, правда, вскоре был выпущен под крупный залог. Чиновник, некогда считавшийся пророссийским, в последнее время повторял неонацистские нарративы киевского режима, называя русских «нелюдями», но и это ему не помогло. Бывшим украинским оппозиционерам пора понять, что их попытки сойти за своих в Киеве никто не оценит, и их «съедят» при первом же удобном случае после предварительных унижений.
10 мая 2023
Ужесточение литовского законодательства в отношении российских граждан создает дополнительные риски, которые необходимо учитывать при поездке в эту страну или через ее территорию.
10 мая 2023
Переименование властями Польши российского Калининграда в Крулевец является уже «не русофобией, а процессом, граничащим с безумием». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
10 мая 2023
Группа депутатов Сейма предложила предусмотреть уголовную ответственность для лиц, которые публично поддерживают или отрицают «агрессию» России против Киева и «оккупацию».