Политика Политика

Украина в поисках нового мессии. Подойдет ли на эту роль Слава Вакарчук?

Пока старшее поколение украинцев плюется, но голосует за своих Порошенко — Бойко — Тимошенко — Рабиновичей, украинская молодежь теряет связь с реальностью на концертах Святослава Вакарчука. Украинской независимости 27 лет, лидеру сверхпопулярной украинской рок-группы «Океан Эльзы» — всего лишь 43. 16 лет — хорошая разница. Подходит ли Вакарчук Украине и какова его роль в политических раскладах страны, выяснял RuBaltic.Ru.

Святослав Вакарчук / Фото: Comma

Ничего, кроме музыки, правда?

Если бы украинскую молодежь спросили, с чем у нее ассоциируется Украина, то вряд ли ответом стали бы «сало» и «горилка». И почти наверняка в списке была бы украинская рок-группа «Океан Эльзы» (ОЕ — укр. «Океан Ельзи» — прим. RuBaltic.Ru). При этом за лидера группы Святослава Вакарчука на президентских выборах, согласно последним социологическим опросам, готовы проголосовать 8% украинских избирателей. Часть украинского общества явно возлагает на музыканта надежды.

Источник: социологическая группа «Рейтинг». Мониторинг электоральных настроений украинцев от 8 августа 2018 года http://ratinggroup.ua/research/ukraine/monitoring_elektoralnyh_nastroeniy_ukraincev.html

В день независимости Украины, 24 августа, группа Вакарчука на главной концертной площадке страны — стадионе «Олимпийский» — даст большой концерт под интригующим названием «Ничего, кроме музыки».

Рекламный постер концерта группы «Океан Эльзы» 24 августа: «Ничего, кроме музыки»

Однако многие на Украине и за ее пределами сомневаются, что концерт обойдется без политики. Например, журналисты американского издания Bloomberg предполагают, что Вакарчук может «подтвердить слухи о намерении бороться за высший государственный пост». Эту догадку, по мнению журналистов, подкрепляет новый сингл ОЕ, выпущенный 15 августа, под названием «Сколько нас!/?».

«Сколько нас, тех, у кого душа болит, кто проснулся и не спит в новый час… С нас хватит недоправды, нас тошнит от искусственного сна», — приводят отрывки из новой песни Вакарчука журналисты Bloomberg.

Святослав Вакарчук / Фото: ukranews.com

Звучит действительно как мобилизация всех своих, но только для чего и под чьим предводительством?

Хотя концерты ОЕ на День независимости — старая традиция группы, впервые от Вакарчука ожидают чего-то необычного. Примечательно, что канал украинского олигарха Игоря Коломойского «1+1» будет вести прямую трансляцию выступления.

Украинская молодежь называет Вакарчука «духовным лидером современной Украины». Его участие в избирательной гонке может серьезно спутать карты украинским политикам. И даже если рокер не пойдет в президенты, его позиция и поддержка определенного кандидата будут иметь серьезный вес, как это уже случалось на Украине.

Вакарчук — «голос» и дух двух майданов

Работа с молодым электоратом и поддержание революционного настроя протестующих и сочувствующих оппозиции — основной вклад Вакарчука в реализацию украинских революций. В 2004 году песни ОЕ «Вставай» и «Майже весна» стали гимнами, лозунгами и настроением «оранжевого» движения против президента Леонида Кучмы.

Вакарчук поет песню «Вставай» на киевском Майдане в 2004 году / youtube.com ©  OkeanElzy
Вакарчук поет песню «Вставай» на киевском Майдане в 2004 году / youtube.com ©  OkeanElzy

В декабре 2013 года на Майдане группа ОЕ дала большой концерт, в начале которого Вакарчук произнес речь о «зверском избиении невинных парней и девушек», произволе действующей власти, «свободе и достоинстве украинского народа», проговорив основные позиции антиправительственных сил.

Первой песней концерта стала призывная «Вставай» в новой обработке, и технология мобилизации внимания снова сработала.
Концерт ОЕ 15 декабря 2013 года на киевском Майдане / youtube.com © Espreso.TV
Концерт ОЕ 15 декабря 2013 года на киевском Майдане / youtube.com © Espreso.TV

Долгий путь Святослава Вакарчука… к президентству?

Вакарчук принимал активное участие в украинских революциях 2004 и 2014 годов, причем оба раза на стороне антиправительственных сил. После победы «оранжевой революции» он стал народным депутатом Украины. Вакарчук вошел в Верховную раду в 2007 году 15-м номером в списках блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ—НС) Виктора Ющенко и досрочно сложил депутатские полномочия в 2008 году, так как разочаровался в политической жизни государства.

В первую четверку партийного списка НУ—НС в 2007 году входили, в частности, Юрий Луценко (с мая 2016 года — генпрокурор Украины), Вячеслав Кириленко (с апреля 2016 года — вице-премьер-министр Украины), Арсений Яценюк (бывший премьер-министр Украины) и Анатолий Гриценко (кандидат в президенты).

В 2004 году Вакарчук выступал в поддержку команды Ющенко / Фото: pinchukfund.org

После «революции достоинства» Вакарчук был удостоен звания «Почетный гражданин Львова и Киева» и представлен президентом Украины Петром Порошенко к ордену Свободы «за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, дело консолидации украинского общества, многолетний добросовестный труд».

В украинских СМИ о президентских перспективах музыканта заговорили зимой 2015 года. С тех пор эта тема периодически «вбрасывалась» в информационное пространство. На самом деле, впервые Вакарчука примерили на роль президента Украины весной 2014 года.

После государственного переворота в феврале 2014 года Вакарчук активно включился в агитационную работу. Его основной аудиторией стала молодежь юго-востока Украины, которую следовало сделать лояльной к пришедшим вследствие государственного переворота силам.

«Мы разные, но мы вместе! Восток и Запад вместе!» — повторял Вакарчук во время встреч со студентами в Харькове, Донецке и Киеве в марте 2014 года после массовых протестных акций на востоке Украины и в Одессе в мае того же года, через 18 дней после трагедии в Доме профсоюзов.

Во время выступлений в украинских вузах в 2014 году Вакарчуку несколько раз задавали вопрос о том, готов ли он пойти в политику. Музыкант уклонялся от прямых ответов, но уверял, что готов принять деятельное участие в дальнейшей судьбе Украины, если родина просит.

Вакарчук в марте 2014 года в Донецком национальном университете (г. Донецк) / Фото: ru.tsn.ua

Весной 2015 года украинские СМИ сообщили, что Вакарчук поступил на специальную лидерскую программу Йельского университета Yale World Fellow. Данный факт послужил основанием для слухов о том, что в президенты Украины музыканта готовят американцы.

Вакарчук — проект Сороса

В мае 2018 года американское издание Washington Post опубликовало статью «Яд Сороса для сражающейся Украины», в которой, в частности, утверждалось, что «президент Вакарчук» — это ничто иное, как проект Джорджа Сороса и его украинского бизнес-партнера — олигарха Виктора Пинчука.

Украинский олигарх Виктор Пинчук, его жена Елена Пинчук (дочь Леонида Кучмы) и Святослав Вакарчук / Фото: zavtra.in.ua

«Мы [группа "Океан Эльзы"] выиграли грант Фонда Возрождения [фонд Джорджа Сороса] и на эти деньги купили музыкальные инструменты. Это был 1996 или 1997 год», — рассказал Вакарчук в своем интервью украинской газете «Новое время». Данный факт музыкант подтвердил во время встречи с одесскими студентами.

В Washington Post считают, что неопытный политик Вакарчук станет марионеткой Сороса в достижении политических и экономических амбиций американского миллиардера на Украине.

«Украинцам следует хорошенько подумать, кого они хотят видеть во главе государства. Ни одна уважающая себя нация не хотела бы стать очередным пунктом в послужном списке Сороса», — предупреждают американские журналисты украинских граждан в последнем абзаце статьи.

Ни одна уважающая себя нация не хотела бы стать очередным пунктом в послужном списке Сороса / Фото: cs4.pikabu.ru

Однако, по словам людей, лично знакомых с Вакарчуком, музыкант не готов инвестировать в избирательную кампанию собственные финансовые ресурсы и репутацию. Об этом пишет издание Strana.ua. Кроме того, Вакарчук опасается за свою музыкальную карьеру, так как в ходе политической борьбы может «всплыть» компромат, который не понравится его поклонникам.

Вакарчук как политтехнология

Зачем столько шума, если Вакарчук в итоге не готов взвалить на себя ношу избирательной кампании и не пойдет в президенты? В предыдущие кризисные для Украины годы музыканта использовали в качестве «приманки», обращаясь к его авторитету сначала для повышения рейтинга Виктора Ющенко и его партии, а затем для поддержки промайданных сил и Петра Порошенко. Возможно, Вакарчук снова стал частью PR-кампании прозападного кандидата в президенты.

По информации украинского политтехнолога Андрея Золотарева, еще одним политическим проектом Пинчука (а если верить Washington Post, то и Сороса — прим. RuBaltic.Ru) является кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко. И в этом украинского олигарха поддерживает посольство США на Украине.

18 августа Гриценко написал на своей странице в Facebook, что купил билеты на концерт Вакарчука в «Олимпийском» и будет там вместе с женой.

«Вы часто спрашиваете, знакомы ли мы со Святославом Вакарчуком, общаемся ли мы, будем ли объединять усилия на выборах. Мой ответ — да, потому что от объединения широкого круга приличных людей сейчас зависит будущее страны», — также отметил Гриценко.

Таким образом, Гриценко вполне может оказаться 24 августа на одной сцене с Вакарчуком. В любом случае, до конца дня интрига разрешится.

К сожалению, 27 лет оказалось недостаточно для воспитания на Украине политической культуры. Украинское общество радо обманываться и все еще ждет пророка, который приведет страну в светлое будущее. Украинцы готовы разглядеть мессию в артисте, музыканте и политике-неудачнике и совсем не хотят прислушиваться к фактам и здравому смыслу.

Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Святослав Вакарчук, киевский Майдан, 2004 год / Фото: Тверезий погляд

Читайте также
3 августа 2018
Западу нужно было уничтожить индустриальный и научно-технологический потенциал Украины, который мог бы стать опорой для усиления России.
12 августа 2018
Президент Украины Петр Порошенко допустил сразу три ошибки, когда цитировал первую строчку гимна Украины.
17 августа 2018
В Киеве объявление новых санкций против России традиционно воспринимают как «сигнал мощной поддержки Украины», однако в условиях глобализации любые ограничения и предпринимаемые крупными игроками меры протекционизма бьют по экономикам третьих стран.
13 августа 2018
Организация различных блокад и бойкотов стала отличительной чертой действующей украинской власти и ее социальной базы из числа «патриотической общественности».