Политика Политика

«Нафталиновые» политики Украины пойдут на выборы в образе «новых лиц»

Социологические опросы свидетельствуют, что у украинских избирателей есть серьезный запрос на новые лица. Проблема в том, что крайне короткая социальная память является хронической проблемой общества, потому в период избирательной кампании позиционировать себя в качестве «новых лиц» будут откровенно «нафталиновые» политики.

Социальные лифты на Украине сломаны и начнут функционировать нескоро, потому избирателям приходится постоянно выбирать между одними и теми же кандидатами, которые в другой стране давно были бы отправлены на обочину истории. В сущности, именно поэтому политтехнологический прием под названием «новые лица» каждый раз срабатывает, обманывая тем самым избирателя.

К примеру, 15 июня ветеран украинской политики Юлия Тимошенко провела масштабный форум в Киеве под названием «Новый курс». Что мешало ей реализовывать «новый курс» во время двукратного пребывания в кресле премьер-министра, сказать сложно. Но, повторимся, учитывая крайне куцую социальную память населения, найдется немало избирателей, которые поверят в «новый курс» и будут воспринимать Юлию Владимировну как перспективного политика, способного развернуть вспять захлестнувшие Украину деструктивные тенденции последних лет.

Ю. Тимошенко / Фото: LIGA.net

 «Новый курс» отчетливо перекликается с уже избитым лозунгом «Жить по-новому», с которым шел Петр Порошенко на президентские выборы в 2014 году. Четыре года назад Порошенко также воспринимался определенной частью электората как «новое лицо» и как человек, который восстановит национальную экономику, разрушенную в период президентства Виктора Януковича, когда министром экономического развития и торговли был именно Порошенко…

Отнюдь не исчерпан потенциал «молодого перспективного политика» у экс-премьера Арсения Яценюка, вопреки тому что он в период управления Кабмином в пух и прах развалил социальную сферу и деиндустриализировал экономику. Хотя на фоне «реформ» нынешнего премьер-министра Владимира Гройсмана многие управленческие решения Яценюка уже подзабылись, следовательно, Яценюк, за свою карьеру возглавлявший и Кабмин, и Верховную раду, и Нацбанк, и МИД, и Минэкономики, имеет шансы всплыть в ходе ближайшей избирательной кампании в качестве «нового лица».

А. Яценюк / Фото: Delo.ua

Позиционировать себя в качестве «нового лица» сможет Сергей Тигипко — лидер партии «Сильная Украина», отошедший от публичной политики после событий 2014 года и сконцентрировавшийся на бизнесе. Однажды Тигипко уже удалось провернуть подобный трюк, а именно в 2010 году, когда он сумел занять третье место на президентских выборах. К тому моменту общество уже забыло, что Тигипко вращался в публичной политике с 1997 года, восприняв его как «новое лицо» и представителя «здравых сил». В целом биография Тигипко доказывает, что этот политик и бизнесмен — мастер вовремя «залечь на дно», чтобы затем триумфально вернуться в самые высокие киевские кабинеты. Правда, вопрос в том, остались ли еще у Тигипко нереализованные политические амбиции.

С. Тигипко / Фото: Досьє

Вышеуказанные примеры лишь вершина айсберга, на самом-то деле. Практически год остался до президентских выборов, а фрагментированность политического поля высока, как никогда ранее: топ‑10 кандидатов имеют уровень доверия в обществе от 0,3% до 9,8%. В таких условиях победить может любой из топ-кандидатов, а может не победить ни один из них.

Украинская политическая история знает немало примеров преодоления больших разрывов в рейтингах, — в частности, таковы были первая и вторая победы Леонида Кучмы на президентских выборах. А мировая политика знает примеры ликвидации 30‑процентных и даже больших гандикапов.

Следовательно, практически любой украинский политик имеет шансы если не на победу на президентских выборах, то уж точно на проход собственного политического проекта в следующий созыв Верховной рады, — естественно, под лозунгами обновления элит и необходимости кооптировать в систему власти новые лица.

За последнее время в телевизионных эфирах начало появляться множество откровенно «нафталиновых» политиков, которые в другом государстве давно вынуждены были бы закончить политическую карьеру, не имея ни малейших шансов вернуть себе рычаги управления страной.

Речь идет о таких персонажах, как экс-президент Виктор Ющенко, экс-спикер Верховной рады Александр Мороз, экс-министр транспорта Евгений Червоненко, и ряде других. Не исключено, что кто-то из них пойдет на ближайшие президентские и парламентские выборы с искренней надеждой собрать хороший электоральный урожай.

Собственно, украинское общество в ближайшие год-полтора станет свидетелем того процесса, когда политики и их политтехнологи пытаются залить новое вино в ветхие олигархические мехи. Учитывая, что общество пребывает в состоянии атомизации и маргинализации, не имея инструментов влияния на политический класс, ряд «новых лиц» сумеет найти свое место под солнцем в следующем политическом цикле. А общество в очередной раз будет разочаровано, что, впрочем, не помешает ему наступить на те же грабли через один электоральный цикл.
Читайте также
21 июня 2018
Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Петром Порошенко выразил обеспокоенность ростом числа жертв среди мирного населения в Донбассе.
24 июня 2018
В 2014 году на Украине прошли первые выборы без выбора: никто из разбитых в пух и прах «регионалов» не мог бороться за президентство. Несколько кандидатов, которые претендовали на дезориентированный электорат Партии регионов, едва ли рассчитывали на успех.
22 июня 2018
Украинский народный трибунал (УНТ) на заседании на Театральной площади Луганска заочно приговорил президента Украины Петра Порошенко и еще семерых представителей администрации к пожизненному заключению с конфискацией всего имущества.
21 июня 2018
Украина должна производить ракеты, способные долететь до Москвы и Санкт-Петербурга.