Политика Политика

«Стены от России» используют для ограбления жителей Прибалтики и Украины

Латвию и Украину в один день накрыли коррупционные скандалы, связанные с воровством на строительстве заборов по периметру границы с Россией. Громкие пропагандистские кампании по размежеванию с «агрессивным» восточным соседом на поверку оказались нужны, чтобы лишний раз залезть в карман латвийским и украинским налогоплательщикам — блестящий пример того, что русофобия властям Прибалтики и Украины нужна для личного обогащения.

В Латвии на строительстве «стены от России» украли без малого миллион евро. Факт хищения средств установило Бюро внутренней безопасности Латвии, которое передало уголовное дело о взяточничестве и разворовывании бюджета на обустройство восточной границы страны в латвийскую прокуратуру.

Главным обвиняемым по делу проходит служба охраны границы.

Представители Госпогранохраны «пилили» бюджет на строительство забора со строительными фирмами, устраивая фиктивные конкурсы с заранее назначенным победителем.

Сотрудник погранохраны получил от строителей взятку в 90 тысяч евро. За эту взятку фирма — победитель конкурса собиралась поставить пограничникам не соответствующее требованиям тендера оборудование.

В прокуратуру поступило несколько расследований о госзакупках погранохраны. Следствие намерено предъявить обвинения семерым госслужащим. Это уже не первый коррупционный скандал с участием латвийской службой охраны границы. Ранее фирма, являющаяся подрядчиком по строительству забора, вырубила на латвийско-российской границе лес и присвоила себе древесину на 120 тысяч евро.

История переходит с банального чиновничьего воровства на уровень геополитического обобщения, если учесть, что в один день с латвийским скандалом такой же коррупционный скандал из-за строительства «стены» на границе с Россией случился на Украине. 

Государственная пограничная служба Украины перенесла окончание строительства так называемой «Стены Яценюка» с 2021-го на 2025 год. Это решение привлекло к проекту внимание журналистов, которые решили уточнить, что же строилось на границе с Россией последние 6 лет и что к настоящему времени было построено.

Результаты командировок на восточный кордон прессу откровенно обескуражили.

Выяснилось, что основная часть «стены», на которую уже потратили более 4 миллиардов гривен, при ближайшем рассмотрении оказывается хлипким забором, не имеющим ничего общего с тем внушительным участком «Антироссийского Вала», который 5 лет назад демонстрировал миру тогдашний премьер Яценюк.  

«"Стена" в том виде, в котором она строится, по сути будет только препятствовать миграции животных, да и то не всех: заяц легко может подрыть и пролезть под сеткой, а кабан во главе стада способен снять несколько пролетов сетки… Я служил на Закарпатье и видел, как секач сносит пять метров "колючки" с двумя бетонными столбами, и за ним спокойно уходит стадо в Словакию и обратно», — пишет

спецкор украинского издания «Главред». — «Так что наша "Стена" не сдержит даже животных, не то что врага. Это сооружение — бутафория, театральная декорация на государственной границе стоимостью в 4,1 миллиарда гривен. Слишком дорогая декорация».

Что общего у латвийского и украинского сюжетов? Страны Балтии и Украина — бывшие советские республики, после распада СССР с разной скоростью, но сделавшие «европейский выбор», который на практике состоит в том, чтобы быть частью «буферной зоны», отделяющей Россию от Западной Европы, и обслуживать тем самым стратегические интересы США на континенте.

Поэтому любые проявления русофобии и демонстративная враждебность к России приветствуются властями Украины и Прибалтийских республик как соответствующие целям существования этих стран.

В 2014–2015 годах Украина и Прибалтика дружно взяли моду на строительство заборов вдоль российской границы. Во-первых, чтобы физически отгородиться от «агрессора» — восточного соседа. Во-вторых, чтобы сделать этому соседу символический антироссийский жест средним пальцем. Вот мы какие: уходим на Запад окончательно и бесповоротно, никогда больше не будем частью «Империи».

Была у этих акций и третья, совсем уже материальная цель, о которой они в своих филиппиках в адрес России особо не распространялись. Заработать на строительстве антироссийских заборов денег.

И Украина, и страны Прибалтики обращались за европейским финансированием своих ограждений в Брюссель. Денег ЕС не давал или давал до обидного мало, поэтому заборы строились силами национальных бюджетов. За счет местного налогоплательщика.

И в Прибалтике, и на Украине, как видим, предприимчивые инициаторы окончательного пограничного размежевания с Россией не растерялись и использовали свои антироссийские заборы, чтобы лишний раз залезть налогоплательщику в карман.  

Классический пример того, как русофобия используется руководством стран «буферной зоны» даже не для политической карьеры, а для личного обогащения. «Стены» на границе в этом отношении такая же классика, как милитаризация, якобы проводимая для подготовки к «российской агрессии».

В Литве увеличение военных расходов до заявленных 2% ВВП в середине процесса привело к скандалу с «золотыми ложками» Минобороны. Литовское военное ведомство использовало свой стремительно возросший бюджет, чтобы закупать столовый инвентарь для солдатских столовых по цене в 8–16 раз выше рыночных. Разницу опускали в карман.

Типичная история.

Такая же типичная, как закупка у союзников по НАТО ржавого металлолома по цене новейшей военной техники.

Прибалтика и Украина покупают у США и Великобритании по неадекватно высоким ценам вооружения, которые американцы и англичане давно сняли с эксплуатации и собирались отправлять в переплавку — разве здесь не очевидна коррупционная составляющая?

Петр Порошенко на подобных схемах разворовывания бюджета в прошлом году уже погорел. В Прибалтике масштабы воровства под лозунгами защиты от «русской угрозы» тоже такие, что впереди нас ждет много сенсационных открытий. 
Читайте также
22 сентября 2016
Последние два года Прибалтика вооружается под крики об «угрозе с востока».
26 мая 2020
Государственное предприятие «Антонов» по сей день является одной из визитных карточек Украины, которая привыкла паразитировать на наследии демонизированной советской эпохи. Это в первую очередь касается самого большого в мире самолета Ан-225 «Мрия», созданного в рамках советской военно-космической программы для транспортировки и стартов космического челнока «Буран».
26 мая 2020
Латвийские следователи обнаружили пропажу почти миллиона евро. Деньги выделялись на обустройство восточной границы республики. Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру дело о взяточничестве и расхищении средств.
26 мая 2020
Интервью с украинским политологом, руководителем аналитического центра «Третий сектор» (Киев, Днепр) Андреем Золотаревым.