Политика Политика

Зеленский меняет «олигархический баланс» в правительстве Украины

Смена Кабинета министров повлекла изменение баланса сфер влияния украинских олигархов. Аналитический портал RuBaltic.Ru изучил, какие украинские бизнес-группы усилились, а какие, наоборот, ослабились за последнее время.

С середины января, когда накопилась критическая масса скандалов и конфликтов вокруг уже бывшего правительства Алексея Гончарука, было понятно, что смена Кабмина является делом времени, а не принципа. Несмотря на позицию МВФ и западных посольств, Офис президента Украины и олигархические группы приняли решение о смене главы правительства и подавляющего числа министров.

Большинство экспертов отмечали, что очевидным является усиление Рината Ахметова, поскольку новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее работал в энергетических компаниях богатейшего человека страны. Стоит отметить, что дела Ахметова в последнее время складываются как нельзя лучше. Особенно если вспомнить, что ему пророчили «раскулачивание» в пользу Игоря Коломойского по итогам парламентских выборов, когда спонсируемые Ахметовым политические проекты («Радикальная партия Олега Ляшко», «Оппозиционный блок») не сумели пройти в Верховную раду.

За последние несколько месяцев Ахметов добился запрета на импорт электроэнергии из России, отбил попытки резко поднять рентные ставки на добычу железной руды, запустил новый информационный телеканал «Украина 24» и стал обладателем наиболее дорогой недвижимости в мире, расположенной во Франции.

Наладив коммуникацию с Офисом президента и пролоббировав кандидатуру премьера Шмыгаля, Ахметов обезопасил свои активы от политических атак, что сверхважно в турбулентной бизнес-среде Украины. Помешать росту капитализации бизнеса Ахметова теперь может исключительно неблагоприятная внешняя конъюнктура, связанная с коронавирусом и падением цен на сырьевые товары в мире. Впрочем, через несколько месяцев резко снизившаяся в глобальных масштабах деловая активность неизбежно будет восстанавливаться, поэтому по итогам года бизнес Ахметова наверняка продемонстрирует положительные финансовые результаты.

При формировании правительства Шмыгаля незанятыми оказались несколько вакансий, а точнее — министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, министра образования и науки, министра энергетики и защиты окружающей среды.

За назначение людей на эти должности была развернута жесткая подковерная борьба между группами Ахметова, Коломойского, Авакова и Пинчука.

Предсказать, кто станет победителем, до сих пор невозможно; двумя министерствами так и руководят исполняющие обязанности.

Незыблемыми остаются позиции указанного выше министра внутренних дел Арсена Авакова, который занимает свою должность еще с февраля 2014 года. В нынешнем составе правительства глава МВД нарастил свое влияние — ему удалось не только сохранить близкого к себе министра инфраструктуры Владислава Криклия, но и продвинуть на должность министра развития общин и территорий Алексея Чернышова.

Чернышов и Аваков являются харьковчанами и не единожды пересекались по бизнесу за последние два десятилетия.

Позиции Авакова продолжают усиливаться. Этому способствуют налаженная коммуникация с Офисом президента и олигархом Игорем Коломойским, тесные связи с региональными элитами и рядом депутатских групп, а также лобби в США и Евросоюзе.

Многие топ-политики и чиновники уже начинают откровенно опасаться роли Авакова в политической жизни Украины и вынашивают планы противодействия.

С переменным успехом складываются дела у Игоря Коломойского, который внес существенную лепту в победу Владимира Зеленского на президентских выборах. Правительство Гончарука, которое вызывало резкое недовольство у Коломойского, хоть и было отправлено в отставку, но никаких постов «под себя» олигарх в новом Кабмине так и не получил.

Коломойский продолжает сражаться с органами власти за контроль над рядом прибыльных государственных предприятий и против принятия законопроекта о запрете возврата национализированного в 2016 году «ПриватБанка» (его крупнейшим акционером был именно Коломойский), но исход этой борьбы представляется неочевидным.

Моральной сатисфакцией для Коломойского может стать ожидаемая отставка руководства Национального банка, уличные и медийные кампании против которого периодически финансировал олигарх.

Но существенных изменений в отношениях между государством и бизнесменом это не повлечет.

Отставка правительства Гончарука стала ударом по позициям Виктора Пинчука, зятя экс-президента Леонида Кучмы.

Пинчук является ключевым партнером Джорджа Сороса по украинским проектам и одним из «провайдеров» западной политики в отношениях с официальным Киевом. Многочисленные министры правительства Гончарука (сам премьер-министр, министр экономики, энергетики, образования, обороны, здравоохранения, юстиции, культуры) были выходцами из спонсируемых официальным Вашингтоном и Соросом неправительственных структур, а также были аффилированы с Пинчуком.

Теперь же Пинчук лишился целого ряда рычагов влияния на Офис президента, а его позиция будет менее значимой при выработке стратегических решений внутри страны.

Кроме того, надежд Пинчука не оправдал музыкант Святослав Вакарчук, который сложил с себя полномочия лидера парламентской партии «Голос». Всего за полгода рейтинг «Голоса» упал ниже уровня статистической погрешности, а потому Пинчуку придется запускать новые политические проекты с прицелом на следующий политический цикл.

Возможно, лицом нового проекта станет Олег Сенцов, которого сейчас пытаются позиционировать в качестве «морального авторитета нации». Напомним, что крымчанин Сенцов в сентябре 2019 года был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной и вернулся в Киев.

Таким образом, смена правительства Гончарука и происходящие в министерских кварталах закулисные процессы запустили очередной виток олигархической реструктуризации.

В очередной раз подтвердился тезис о том, что экономическая история Украины во многом представляет собой противостояние «донецких» с «днепропетровскими».
Пока что по очкам побеждают «донецкие» (Ахметов), но «днепропетровские» (Коломойский и Пинчук) без боя сдаваться явно не намерены.
Читайте также
26 марта 2020
Международный валютный фонд (МВФ) объявил, что Украине грозит дефолт.
25 марта 2020
Эпидемия коронавируса вынудила власти Украины серьезно ограничить жизнь граждан, в нескольких крупных городах было даже прекращено движение общественного транспорта и введен режим чрезвычайной ситуации.
26 марта 2020
Государственная граница Украины будет полностью закрыта до конца дня 27 марта, в том числе для тех граждан, кто не успел вернуться на родину из-за рубежа.
27 марта 2020
На заседании трехсторонней контактной группы по Донбассу (ТКГ) сторонам не удалось создать консультативный совет для обсуждения политической части Минских соглашений.