Blogпост Blogпост

Эксперт: Порошенко не остановится ни перед чем

Писать много даже не хочется. По большому счету ничего нового не произошло. Все идет таким путем, о котором трезвомыслящие эксперты и говорили. Понятно, что этот человек не остановится ни перед чем, чтобы удержаться у власти.

Если завтра Рада примет решение о военном положении, он, будет, вероятно, его продлевать.

Действует он с благословения, весь этот сюжет муссировался несколько месяцев, прощупывали нас. Теперь решились. Думаю, что мы не в таком плохом положении, как они представляют. Санкции новые, скорее всего, будут, хотя и не очень масштабные, так это и не так плохо. Есть шанс, что это хоть на шаг приблизит поражение тех сил, которые стремятся «опереться на чье-то плечо».

Порошенко и его команда, видимо, начинают окончательно понимать, что, несмотря на Ахметова, раскол Оппоблока, выборы не выиграть. (Сегодня в этой связи интересно, как Киселев говорил о Бойко и Новинском с Ахметовым — не дали создать единого кандидата). И это опасно. 

Во-первых, опасно для всего общества, людьми рискуют, вот послали три катера и еще мелкие суда фактически на убой, а обществу просто сознательно не дают сосредоточиться на действительно жизненных вопросах, что-то осознать. 

Во-вторых, положение церкви и давление будут еще сильнее. Хотя, еще далеко не факт, что власть выиграет стратегически.

Что касается Москвы, то санкции, скорее всего, будут, но надежды Киева, что американцы впишутся в военном отношении, вряд ли оправдаются. Да, может что-то перекинут, но лезть в пролив они не будут. 

В этом смысле то, что сделано Россией, даже хорошо. 

Очень интересно посмотреть как наша «либеральная» пресса будет оценивать это. Наверное интерпретировать в духе, что виноват тот, кто первым стрелял, не сдержался и т.д. + аккуратная критика Порошенко, ну и то, что все заварилось в 14 году, и так далее. Ну и пускай интерпретируют. 

Со времени тарана без применения оружия прошел день. Значит, сегодняшние действия не были реактивными. 

Это красная линия, и вполне четкая. 

И это важно для осознания самими нами того, что такое Крым, граница. Что же до мирного процесса, то он как был до выборов в замороженном состоянии, так и будет. Но вот выборов в срок-то уже, скорее всего, не будет. Но по итогу закрытого голосования посмотрим на оппозицию. И еще, важно, чтобы понимали, что трогать посольство — означает получить по полной программе.

Оригинальная статья
Читайте также
22 ноября 2018
Россия не намерена прекращать транзит российского природного газа через территорию Украины, но его объемы и условия должны соответствовать рыночным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
26 ноября 2018
Задержание Россией украинских судов в Керченском проливе — это политическая пощечина президенту Украины Петру Порошенко, считает главный редактор журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко.
22 ноября 2018
До выборов президента Украины осталось менее пяти месяцев, а потому для политических сил пришло время определяться с кандидатами на должность главы государства.
23 ноября 2018
Президент Украины Петр Порошенко может неоднократно говорить об отмене внеблокового статуса, но войти в НАТО и ЕС ему не удастся, заявил главный редактор издания Украина.ру Искандар Хисамов.