Blogпост Blogпост

Не ожидал такого от европейской столицы: Вильнюс глазами белоруса

Литовская столица, без сомнения, очень красивый город со своей атмосферой. Сюда хочется вернуться. Но белорусов и россиян, которые давно живут в Беларуси, Вильнюс поначалу может шокировать. Судите сами.

Мы приехали в столицу на поезде. Вышли из здания железнодорожного вокзала. Вот он, кстати, на фото:

Фото: zen.yandex.ru/media/obelarusi

И первое, что увидели, – это вот такие допотопные троллейбусы:

Фото: zen.yandex.ru/media/obelarusi

Достаточно пройти по Вильнюсу хотя бы полчаса, чтобы понять, что здесь есть и более современный общественный транспорт. Но эти троллейбусы – первое, что видят туристы. Впечатление о столицы сразу смазывается.

Но идём дальше. Рядом с вокзалом натыкаемся на вот такую "красоту":

Фото: zen.yandex.ru/media/obelarusi

Не подумайте, мы не углубились куда-то во дворы, чтобы специально найти какой-нибудь "жести" для нашей статьи. Я сфотографировал то, что видно с тротуара. Напоминаю, речь идёт о центре города.

А как вам такие виды?

Фото: zen.yandex.ru/media/obelarusi

Полуразвалившийся забор, который, судя по всему, никто и не собирается приводить в порядок.

Вообще в самом центре много обветшалых, обшарпанных строений. Многие из них наверняка представляют историческую ценность, но зачем же держать их в таком виде? Почему не привести в порядок?

Фото: zen.yandex.ru/media/obelarusi

Когда приезжаешь из столицы Беларуси, где здания отремонтированы, а улицы буквально "вылизаны" (во всяком случае центральные), сначала вообще не понимаешь, куда ты попал. Ощущение, что в прошлое.

К счастью, Вильнюс очень быстро "исправляется": стоит попасть в Старый город, погулять по его узким улочкам, попробовать "Шакотис" и местные цеппелины, как впечатление меняется с "-" на "+". Стоит пожить здесь пару дней, как уже влюбляешься в этот город.

И всё-таки мне невдомёк: неужели в Вильнюсе никому нет дела до этого беспорядка?

Оригинальная статья
Читайте также
15 марта 2020
Накануне старта туристического сезона в Грузии активизировались разговоры о необходимости нормализации отношений с Россией.
29 февраля 2020
Жители Вильнюса могут переждать эпидемию коронавируса работая из дома. Такой вариант предложил мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс. По его мнению, пока муниципальные власти дезинфицируют общественный транспорт, жители города в краткосрочной перспективе могут заниматься своими текущими делами, не выходя из жилища.
15 февраля 2020
Крупнейшее интернет-СМИ Литвы опубликовало большой рассказ об анархистах из Беларуси, которые учились в Вильнюсе «активизму».
11 марта 2020
Туристки из Винницы оставили свой автограф на фреске в рабочем кабинете Папы Римского в Ватикане. В музее, куда сейчас водят экскурсии, на стене появилась памятная надпись от неких Лены и Тамары.