Blogпост Blogпост

Молодежь Украины согласилась с Путиным: русские и украинцы — один народ

Во вчерашнем опросе «Рейтинга» по поводу отношения к тезису Путина о единстве украинского и русского народов наиболее показательная цифра – это распределение ответов по возрастам. 

Более всего тезис Путина поддерживает молодежь от 18 до 29 лет – 44%. Это даже больше, чем среди людей старше 60 лет (42%). 

Это, на первый взгляд, парадокс – украинцы до 29 лет уж точно выросли в независимой Украины и большая часть взрослой жизни у них прошла вообще после Майдана. 

Но на самом деле, об этой тенденции я уже писал неоднократно. Молодое поколение черпает информацию не из телевизора, а из интернета и соцсетей. Причем в последнем случае, в основном, не из политизированных соцсетей вроде ФБ, а из ТикТок и Инстаграмм. 

 А в этой сфере – единое русскоязычное пространство, где на одном языке и на общие темы (включая музыку и игры) общаются люди из Москвы, Киева, Минска, Астаны, Харькова, Новосибирска и т.д. 

И для них очень трудно понять, почему они должны видеть друг в друге врагов.

Оригинальная статья
Читайте также
12 июля 2021
Президент России Владимир Путин, отвечая в ходе «Прямой линии» на вопрос о российско-украинских отношениях, сказал, что русские и украинцы — один народ, единое целое. 12 июля 2021 года на сайте Кремля вышла статья Владимира Путина, в которой он подробно изложил свою позицию и поделился оценками сегод­няшней ситуации.
28 июля 2021
Тезис президента России Владимира Путина о том, что русские и украинцы являются одним народом, активно поддержали жители востока Украины.
30 июня 2021
Русских и украинцев нельзя считать одним народом, а русских — коренным народом Украины, считает глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
14 июля 2021
Президент России Владимир Путин заявил, что обдумывал написание статьи «Об историческом единстве русских и украинцев» в течение нескольких месяцев.