Blogпост Blogпост

Трансатлантическое торговое партнерство Обамы станет катастрофой для Европы

На прошлой неделе «Экономические новости Германии» опубликовали несколько статей по теме Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) - зоны свободной торговли между ЕС и США, а также результаты американского независимого исследования о последствиях предлагаемого Обамой Европе соглашения. Американский экономист Иероним Капалдо из Университета Тафтса в своей работе «Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство: европейская дезинтеграция, безработица и нестабильность» сформулировал конкретные последствия для Европы:

Финансовый анализ исследования основан на макроэкономических предпосылках, приведших к мировому финансовому кризису 2008 г., в результате которого супербогатые стали еще богаче за счет спасения «финансовых структур, слишком больших, чтобы допустить их крах», а трудовые ресурсы оказались в еще большей стагнации.

В отчете, в частности, говорится о необходимости проведения Европой политики по обеспечению роста трудовых доходов для стимулирования экономического роста. Вместе с тем продвигаемое Обамой трансатлантическое соглашение TTIP своей целью видит увеличение доходов собственников бизнеса за счет рабочего класса.

Я пообщался по телефону с американским профессором, задал ему вопрос относительно последствий данного соглашения для Америки. Ученый ответил, что пока не готов прокомментировать в деталях, так как не все расчеты еще завершены, но в целом, по его мнению, еще большую выгоду извлекут базирующиеся в США международные корпорации, нежели их европейские коллеги, что приведет к росту доходов американских компаний. Вместе с тем с учетом того, что соглашение по всем направлениям ущемляет интересы трудовых ресурсов в пользу инвесторов, американские рабочие, скорее всего, столкнутся с сокращением зарплат, а также большим перераспределением доли прибыли в пользу владельцев бизнесов. Все это имеет шансы на претворение в жизнь после согласования в ЕС и Конгрессе, где в результате промежуточных выборов республиканцы установили контроль над обеими палатами и выступают за имплементацию соглашения. Единственное, что может его затормозить – это отказ ЕС.

Если подытожить, то план Обамы разработан под себя теми, кто контролирует международные транснациональные корпорации, базирующиеся в США.

Судя по почерку, это схоже с ситуацией, которая привела к финансовому кризису 2008 г. Только сейчас речь идет о глобальном масштабе. Официальная Европа, представляемая владельцами крупнейших бизнесов, поддерживает соглашение, вместе с тем экономические расчеты указывают на то, что европейские экономики в результате такого партнерства будут сильно ослаблены.

Оригинальная статья