Контекст

Детей забивали палками, грудных — били о стволы деревьев: из истории садизма литовских националистов летом 1941 г.

Протокол допроса свидетеля ЗИМОНАЙТЕ С.Б.

Не ранее ноября 1944 г.

Вопрос: Расскажите, гр[аждан]ка ЗИМОНАЙТЕ, что Вам известно о зверствах немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Литовской ССР?

Ответ: 1941 г., 22 июня, т.е. с момента вторжения немецко-фашистских захватчиков на территорию Литовской ССР, население м. Дарбинай все разбежалось по окружающим населенным пунктам и лесным массивам. Немцами принимались меры розыска, в частности, коммунистов и евреев…

27 июня 1941 г., примерно часов в 17–18 вечера, всех выстроили и под конвоем погнали в гор. Кретинга. В пути следования немцами применялись ко всем гражданам пытки и издевательства, били палками женщин и детей, мужчин заставляли на себе тащить повозки, [...] конвой — все ехали на велосипедах, а гражданам приказывали бежать. Кто отставал — несмотря на возраст, избивали палками. Позади шла автомашина и фотографировала до самой Кретинги. Согнали всех на окраину гор. Кретинга по направлению Клоштеда, по берегу реки, но как называется река, я не знаю.

Утром 28 июня 1941 г. обратно всех отконвоировали в м. Дарбинай. Мужчин от женщин отделили так, что мужчин было около 150. Отвели от центра м. Дарбинай, около 600 м в лесок, где из пулемета всех расстреляли… Женщин и детей расстреливали в разные времена по группам, по 100–150 чел. Две группы, которые по 150 чел. — от м. Дарбинай 1 км по направлению к деревне Вайпейкяй, от дороги около 100 м, в лесу. Третья группа — 100 чел. — расстреляна от м. Дарбенай в 2 км по направлению по дороге, ведущей к дер. Каршучей, от дороги в сторону около 500–600 м, в лесу, так называемый «Баптокальнис».

Вопрос: Вышеуказанное количество советских граждан — все они расстреливались из огнестрельного оружия или же принимались другие меры убийства?

Ответ: Из огнестрельного оружия вышеуказанного количества советских граждан расстреливалось мало. 

Я хорошо знаю, что перед тем, как убивали женщин и детей, со стороны бандитов принимались зверские издевательства: женщин раздевали догола, выдирали у живых золотые зубы, заставляли самим опускаться в заранее приготовленную яму. Кто не лез в яму, убивали палками или бросали заживо в яму, детей малолетних также убивали палками, а некоторых бросали живыми в яму, грудных детей разбивали о дерево, а некоторых живыми на руках у матерей закапывали.

 Я должна сказать, со стороны убийц принимались ужасные зверские издевательства над беззащитными советскими людьми.

Вопрос: Кто руководил зверскими убийствами советских граждан и кого вы знаете из участников убийств, назовите их фамилии.

Ответ: Руководство было немцев, но в расстрелах и убийстве участвовали литовцы, так называемые литовские партизаны. Из убийц назову некоторые фамилии, как-то: ЗАБОРАС, имя не знаю, ЯШИНСКАС Владас, ГРИЦУС Валис, ГРИЦУС Иозас, РАЧИНСКАС, МЕМГАУДАС и другие…

Протокол с моих слов записан верно и мне прочитан вслух на понятном русском языке.

ПОДПИСЬ

Допросил [...]

ГАРФ. Ф. 7021. Оп. 94. Д. 422. Л. 18–19 (с об.). Подлинник. Рукопись

Источник: Трагедия Литвы: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов. — М.: Издательство «Европа», 2006

Читайте также
10 апреля 2023
7 сентября 1944 года ОКР «Смерш» 8-пушечной артдивизии 51-й армии был арестован активный пособник немецких оккупантов литовский националист ПЛЕКАВИЧУС Антонас Ионосович, 1904 г. р.
11 апреля 2023
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Несмотря на существование этой памятной даты в календаре ООН, сегодня во многих европейских странах принято предавать забвению преступления нацистов, смещая акцент на «злодеяния» советской власти.
12 апреля 2023
Вепрев Петр Михайлович в 1944 г. после излечения в госпитале попал в 66-ю гвардейскую Полтавскую Краснознаменную стрелковую дивизию и принял участие в боях на Западной Украине. Довелось ему также столкнуться с бандеровцами.