Контекст

«Не остановится ни перед чем, защищая свои интересы»: Великобритания топила корабли с беженцами из Европы

Когда сразу после войны Европу поразил миграционный кризис и одновременно с этим позиции Запада в Азии были очень сильно ослаблены (особенно это касалось Лондона), то британская разведка разработала план — предложила топить корабли, везущие беженцев в Палестину, и назначать виновной за это невероятно могущественную, но несуществующую арабскую террористическую организацию.

Так, по окончанию войны один корабль, везущий более 4000 евреев, включая беременных женщин, детей и стариков, был протаранен британскими эсминцами по пути на восток, несмотря на уже принятое решение отказать пассажирам в убежище, когда они достигнут Палестины.

Относиться к тем, кто пережил концлагеря и потерял семью в ходе холокоста, таким образом было репутационной катастрофой. Стало ясно, что Британия не остановится ни перед чем, защищая свои интересы за рубежом.

Источник: Jeffrey K. Mi6: The History of Secret Intelligence Service, 1909–1949. London, 2010

Читайте также
17 января 2019
Глава литовского МИД Линас Линкявичюс считает, что Лондон без проблем может пересмотреть итоги референдума 2016 года. Литва надеется на разумное и быстрое решение вопроса о выходе Соединенного Королевства из ЕС, и одним из таких решений мог бы стать отказ от Брексита.
1 декабря 2018
Граждане Литвы, Латвии и Эстонии, отправляющиеся в страны Евросоюза на заработки, зачастую оказываются там в совершенно унизительном положении.
15 января 2019
Во вторник, 15 января, парламент Великобритании проголосует по соглашению о выходе из Евросоюза. Многие политологи уверены, что депутаты откажутся ратифицировать непопулярную сделку премьер-министра Терезы Мэй.
17 января 2019
В 8 часов утра 17 января 4-й пехотный полк 2-й дивизии 1-й армии Войска Польского Яна Роткевича первым ворвался на улицы Варшавы. Вслед за 1-й армией Войска Польского в Варшаву вошли части 47-й и 61-й армий советских войск.