Колонка редактора Колонка редактора

Россия подошла к военному прорыву в спецоперации на Украине

Россия добилась стратегического превосходства в большой битве за Донбасс и теснит Вооруженные силы Украины (ВСУ) по всем направлениям. Полный военный разгром донбасской группировки ВСУ стал ближайшей перспективой — это подтверждают и участившиеся отказы украинских подразделений воевать, и заявления официального Киева, и предложения стран ЕС к Украине отказаться от части территорий ради заключения перемирия.

«Мы проиграли российской армии по темпам. Они накопили резервы раньше, чем мы. Мы отстаем, что делает ситуацию на фронте крайне тяжелой», — признал 25 мая советник президента Украины Алексей Арестович. Он предупреждает, что сейчас расклад на полях сражений позволяет России начать наступление на юг Украины и даже вновь появиться на севере — в районе Киева.

Арестович как главный пропагандист, имеющийся в распоряжении киевского режима, начал готовить общественность к тому, что военный перелом будет сопровождаться переломом трагическим — осознанием населения Украины того факта, что их страна проигрывает.

«Российская армия имеет тактический успех, который грозит перерасти в успех оперативный. Возможны окружения, оставление позиций, тяжелые потери. К этому надо быть готовыми. Нас ждет депрессия, доходящая местами до паники, и тяжелые обвинения в обществе», — заявляет советник Зеленского.

О трагичности положения ВСУ говорят и ежедневные сводки Минобороны Украины.

Каждый день в Киеве подтверждают, что Вооруженные силы РФ наступают по всем направлениям, а украинские подразделения нигде не могут пойти в контратаку.

Ликвидирован «котел» ВСУ в Лимане, завершается окружение большой группировки в районе Лисичанска и Северодонецка. Число пленных на содержании республик Донбасса увеличилось до восьми тысяч. Выход к Азовскому морю после капитуляции «Азовстали» для Украины потерян. Идет наступление на Краматорск и Славянск.

Киевский режим этому наступлению ничего противопоставить не может. Символом этой беспомощности стал несчастный пограничный столб, которые украинские военные таскают за собой по Харьковской области, чтобы поставить где-нибудь посреди лесной просеки и снять видео о том, что ВСУ вышли на рубеж Белгородской области и вот-вот начнут вторжение вглубь российской территории.

В реальности продвижение украинских войск севернее Харькова остановлено и отброшено. Отбиты и все попытки вернуть под контроль Украины остров Змеиный.

Наконец, в Донбассе одно воинское подразделение за другим записывают видеообращения, в которых бойцы ВСУ отказываются выполнять боевые задачи. У них нет боеприпасов, нет защитной амуниции, нет подкреплений, солярки, еды. 

Бойцы теробороны винят во всем центральную власть в Киеве, центральная власть в Киеве винит во всем Европу, которая слишком мало и медленно помогает Украине с оружием.

У победы много отцов, поражение — всегда сирота.

«Еще вчера на информационной повестке было исключительно нефтяное эмбарго и российские военные преступления. Сегодня определенными политическими устами нам предлагается новая адженда (повестка дня — прим. RuBaltic.Ru): прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территорий ради мира», — рассказал о предложениях европейцев советник Зеленского Михаил Подоляк.

В Офисе президента Украины подчеркивают, что там сделали вывод из Минских соглашений и на «Минск-3» не пойдут, потому что «любая заморозка — это война, отложенная во времени. Более масштабная, более кровавая и более подготовленная со стороны агрессора, который выполнит работу над ошибками, уволит и арестует генералов, а на их место поставит боевиков с опытом сегодняшней войны».

Между прочим, очень дельное замечание. По этим же причинам Россия тоже должна сделать выводы из Минских соглашений и тоже даже мысли не допускать о возможности «похабного мира».

Твердый и устойчивый мир обеспечит только выполнение изначально заявленных целей специальной военной операции: понуждение Украины к возвращению в Конституцию нейтрального статуса вместо курса на вступление в НАТО, денацификация, демилитаризация и признание нового статуса Донбасса и Крыма.         

После этого специальная военная операция будет прекращена. До этого она будет продолжаться, тем более, что сейчас у России сложились все условия для того, чтобы добиться целей СВО военными средствами.

Читайте также
26 мая 2022
В Мариуполе из-за детонации взрывоопасного предмета на территории школы погиб 12-летний мальчик.
26 мая 2022
Мэр контролируемого Россией Энергодара Запорожской области Андрей Шевчик, переживший покушение, чувствует себя хорошо и примерно через три недели вернется на работу.
26 мая 2022
Предложения западных политиков и экспертов Украине отдать часть своей территории России опасны для Литвы, считает глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
26 мая 2022
Предчувствуя свое неизбежное поражение, президент Украины Зеленский нашел удобный для себя выход из тупика. Нет страны — нет проблемы. Его действия и заявления доказывают, что сейчас на алтарь своих политических амбиций он готов положить практически все. Людей, города, экономику — то главное, что пока остается у его государства.