Новости

Лавров: Россия никогда не будет «морозить» граждан Евросоюза ради политики

Источник изображения: yandex.ru

Россия никогда не будет использовать поставки нефти и газа в Европу в качестве инструмента политического давления. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

По его словам, это принципиальная позиция президента России Владимира Путина.

«Не будем "вставать" в ситуацию, когда нам придется "заморозить" граждан Евросоюза. Мы никогда не будем этого делать. Мы не киевский режим, перекрывший канал, который поставляет воду в Крым, и радующийся этому. Это позорная позиция на международной арене», — подчеркнул Лавров.

Он добавил, что предоставление базовых нужд, от которых зависит повседневная жизнь простых граждан, «никогда не может быть предметом санкций».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил о готовности России к возрождению отношений с Евросоюзом.
Читайте также
25 марта 2021
Евросоюз отложил принятие стратегического решения о пересмотре отношений с Россией до следующего саммита Совета ЕС.
30 марта 2021
Америка продолжает взаимодействовать с Россией, в некоторых сферах — очень успешно. Никаких «оргвыводов» из громких заявлений в адрес России от Белого дома не последовало; вместо этого президент США и его команда пытаются спустить скандал на тормозах.
31 марта 2021
Литва выступает категорически против включения российской вакцины «Спутник V» в список препаратов, вакцинация которыми дает право свободного передвижения по Евросоюзу.
26 марта 2021
Гендиректор радиостанции «Говорит Москва», председатель совета директоров газеты «Комсомольская правда» Владимир Мамонтов рассказал о шутливой беседе с приятелем из Германии на тему вакцинации российским «Спутник V».