Новости

В ДНР намерены в рамках международного трибунала судить Порошенко и Зеленского

Источник изображения: twitter.com

Власти Донецкой народной республики (ДНР) в рамках готовящегося международного трибунала намерены привлечь к ответственности бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, экс-президента страны Петра Порошенко и действующего главу государства Владимира Зеленского. Об этом заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина, сообщает ТАСС.

По ее словам, военным преступником является не только тот, у кого в руках оружие и который на спусковой крючок нажимает.

«Это и тот генерал, который отдает приказ, это и те президенты, а их было трое — Турчинов, исполняющий обязанности [президента Украины], Порошенко и Зеленский. Своими подписями они посылали нацистов на Донбасс для убийства мирного населения», — сказала Шишкина.

Председатель комитета также выразила уверенность, что наказание понесут те иностранные структуры и их руководители, которые оказывали поддержку нацистам на Украине.

«Когда силовые структуры предоставят достаточно доказательств, нам об этом известно, но мы же говорим о законном рассмотрении этих военных преступлений. Конечно, виновные понесут наказание», — отметила собеседница.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что все украинские военные, взятые в плен на заводе «Азовсталь», содержатся на территории Донецкой народной республики, там же планируется организовать международный трибунал.
Читайте также
26 мая 2022
Предчувствуя свое неизбежное поражение, президент Украины Зеленский нашел удобный для себя выход из тупика. Нет страны — нет проблемы. Его действия и заявления доказывают, что сейчас на алтарь своих политических амбиций он готов положить практически все. Людей, города, экономику — то главное, что пока остается у его государства.
27 мая 2022
Донецкая народная республика планирует воссоздать футбольный клуб «Шахтер» вместо команды бизнесмена Рината Ахметова, которая с 2020 года «прописана» в Киеве.
26 мая 2022
В Донецкой народной республике (ДНР) содержатся свыше 4 тыс. пленных украинских силовиков.
28 мая 2022
Бывший президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко дважды за сутки пытался выехать в Польшу.