Новости

Литовские консерваторы создали законопроект о признании Компартии Литвы преступной

Источник изображения: http://flagi.in.ua

Члены фракции «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис 1 августа представят законопроект о признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией. Об этом сообщает Delfi.

В июне прошлого года парламент принял резолюцию с призывом к правительству Литвы как можно скорее создать законопроект о признании КПЛ преступной. Кабинет министров, по словам Кащюнаса, пока не проявил инициативу.

«Цель этого проекта - наконец-то должным образом оценить советское прошлое и преступления, восстановить историческую справедливость», — отметил Ажубалис.

КПЛ была правящей партией в Литовской ССР с 1940 по 1991 год. Нынешний президент республики Даля Грибаускайте состояла в Компартии с 1983 года. Руководство политической организации эмигрировало после распада СССР. Сейчас руководство КПЛ в Литве находится в подполье, деятельность партии запрещена.

Читайте также
27 июля 2018
Вокруг «героев» современной Литвы снова разворачиваются скандалы. В чистоте образа одного из главных борцов за независимость страны Йонаса Норейки усомнилась его собственная внучка, американская журналистка Сильвия Фоти.
30 июля 2018
Интервью с руководителем исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимиром Симиндеем.
30 июля 2018
Глава комитета Сейма Польши (нижняя палата парламента) по репарациям Аркадиуш Мулярчик считает, что парламент следующего созыва должен будет заняться вопросом о взыскании с России репараций за ущерб, который якобы нанес СССР Польше.
1 августа 2018
Интервью с российским военным историком Алексеем Исаевым.