Новости

Политолог: Украина играет на повышение, провоцируя Россию в Азовском море

Источник изображения: YouTube

Киев играет на повышение ставок в так называемом «азовском кризисе», назвревшем между Украиной и Россией. Такое мнение высказал украинский политолог Андрей Мишин на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Эксперт считает, что захват украинскими пограничниками рыболовецкого судна «Норд» стал отправной точкой для целой серии провокаций против России на Азове. В условиях покровительства НАТО и Евросоюза Украина становится опасным игроком, действия которого нельзя недооценивать.

«Сейчас Украина играет на повышение ставок. Для этого устраиваются провокации. Это и военная база в Бердянске, и строящийся оперативный центр НАТО под Очаковом. Это такие "ловушки для тигра" — заставить Россию пойти на неадекватные действия, чтобы потом исками через международные суды добиться, чтобы ее внутреннее море признали недействительным», — сказал Мишин.

По его словам, это даст возможность кораблям НАТО зайти в Азов. И чтобы не допустить этого, Россия должна «снизить ту опасную грань, на которую идет руководство Украины».

Так называемый «азовский кризис» в отношениях России и Украины начался в марте 2018 года. Украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд», обвинив его капитана в незаконном посещении Крыма. В августе в Херсонском порту задержали танкер «Механик Погодин».

В Москве действия Киева назвали «морским терроризмом» и ужесточили досмотры в российской части Азовского моря. Тогда украинские пограничники, в свою очередь, обвинили российские власти в «жесткой политике задержания и осмотра судов», несмотря на то, что даже в МИД Украины признали, что российская сторона следует регламенту.


Читайте также
30 октября 2018
Эксперт журнала The National Interest Дуг Бэндоу назвал возможное размещение американской военной базы «Форт Трамп» у границы Польши с Россией плохой идеей для стран Запада.
31 октября 2018
Правительство России заканчивает разработку постановления об ответных экономических мерах на санкции Украины.
1 ноября 2018
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях против Украины, принятое во исполнение указа президента РФ Владимира Путина.
30 октября 2018
Министерство инфраструктуры Украины призвало страны Запада ввести санкции в отношении российских портов на Черном море.