Новости

В Латвии предложили сократить число самоуправлений из-за вымирания села

Источник изображения: photosight.ru

Лидер партии «Развитие/За!» Юрис Пуце предлагает сократить количество самоуправлений в Латвии как минимум втрое из-за растущей урбанизации. Об этом сообщает LSM со ссылкой на дискуссию об административной реформе на телеканале LTV.

По мнению главного экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, в ближайшие годы около 200 тыс. сельских жителей покинут места проживания. Вероятнее всего, они предпочтут переехать в Ригу, но не исключен и вариант эмиграции, отметил Гашпуйтис.

Юрис Пуце считает, что сократить количество самоуправлений следует путем принятия отдельного закона. По его словам, муниципальные выборы 2021 года должны проходить в новых самоуправлениях. В свою очередь глава Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис отметил, что необходимо учитывать мнение самих жителей волостей и краев, прежде чем принимать решения о слиянии.

По словам Пуце, население положительно отреагирует на укрупнение муниципалитетов, поскольку на выборах в Сейм избиратели поддержали те партии, в чьих предвыборных программах был такой пункт. Сейчас, по словам Гашпуйтиса, из 110 самоуправлений Латвии положительная демографическая динамика отмечается лишь в 15.


Читайте также
25 сентября 2018
В рейтинге ООН Украина находится в десятке стран, лидирующих по показателю депопуляции. Данные о высочайших темпах эмиграции подтверждают и местные власти. Так, министр иностранных дел Павел Климкин с недовольством заявил: каждый год Украину покидает примерно 1 миллион человек.
26 сентября 2018
Правительство Литвы хочет освободить от уплаты взносов социального страхования людей, впервые устраивающихся на работу.
27 сентября 2018
В последние годы растет число уезжающих из Латвии медиков и семей с детьми.
14 сентября 2018
Более трети (36%) латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет заявили, что сами или кто-то из их знакомых или родных в ближайшем будущем планируют эмигрировать.