Новости

Вооруженные силы России взяли под контроль украинский город Херсон

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Город Херсон взят под полный контроль Вооруженных сил России. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

По словам представителя ведомства, на данный момент продолжаются переговоры между российским командованием, администрацией города и области по вопросам поддержания функционирования объектов социальной инфраструктуры, обеспечению правопорядка и безопасности населения.

«Российскими подразделениями Вооруженных сил взят под полный контроль областной центр Херсон. Гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Недостатка в продовольствии и товарах первой необходимости город не испытывает», — сказал Конашенков.

Также он рассказал, что Вооруженные силы РФ с начала специальной военной операции на Украине вывели из строя 1 502 объекта военной инфраструктуры ВС Украины.

«Всего за время операции выведено из строя 1 502 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них 51 пункт управления и узел связи украинских Вооруженных сил, 38 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 51 радиолокационная станция», — пояснил Конашенков.

По его словам, уничтожено 47 самолетов на земле и 11 самолетов в воздухе, 472 танка и других боевых бронированных машин, 62 реактивные системы залпового огня, 206 орудий полевой артиллерии и минометов, 336 единиц специальной военной автомобильной техники, 46 беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам СБУ и 72-го главного центра психологических операций в Киеве.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. В ответ на это Евросоюз ввел санкции в отношении Российской Федерации, причем признал, что от этого политического решения пострадают и сами жители Европы.

Читайте также
1 марта 2022
Вооруженные силы Украины могут нанести превентивный удар по территории Беларуси, если такое решение примет президент страны Владимир Зеленский. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
1 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул условие для того, чтобы проводить второй раунд переговоров с российской делегацией.
1 марта 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео с изображением вооруженных военных его республики, в подписи к которому предупредил о скорой расправе над украинскими националистическими батальонами.
1 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский готов сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он заявил в интервью CNN.