Новости

Эстония получила 128 американских противотанковых ракет Javelin

Источник изображения: topwar.ru

США передали Министерству обороны и Силам обороны Эстонии 128 противотанковых ракет Raytheon Javelin. Об этом сообщается на сайте Соединенных Штатов в балтийской республике.

Америка выдала технику 15 февраля в рамках более крупного контракта.

«Прибывший груз является продолжением наращивания оборонительного потенциала Эстонии, который укрепит стратегическую интеграцию наших стран и обеспечит оперативную совместимость между союзниками и партнерами по НАТО», — говорится в релизе.

В посольстве также отметили, что за последние несколько лет США предоставили республике свыше 100 млн долларов в рамках совместного сотрудничества в области обороны, а американские военные обмениваются опытом с эстонскими коллегами более 150 раз в год. 

Соединенные Штаты регулярно поставляют Прибалтике, Польше и Украине военную технику и выделяет деньги на оборонные нужды.

Переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin предназначен для поражения бронетехники и низколетящих на малых скоростях целей (вертолетов, беспилотников, заходящих на посадку винтомоторных самолетов). Принят на вооружение американской армией в 1996 году.

Читайте также
21 марта 2020
Польское СМИ Onet опасается, что российская радиолокационная станция (РЛС) нового поколения «Воронеж» накроет всю Европу «электронным колпаком».
26 февраля 2020
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому российские военные имеют право сбивать гражданские самолеты, нарушившие границу.
27 марта 2020
Завершение действия Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) поставило НАТО перед необходимостью обеспечить защиту от ракетных атак в Европе. Добиться этой цели можно через усиление мобильности противоракетных систем, а также выход на новое соглашение с Россией.
1 февраля 2020
Польские власти подписали контракт стоимостью $4,6 млрд на покупку у США 32 истребителей F-35. Дорогостоящей покупкой Варшава намерена заменить советские МиГ и Су, стоящие на вооружении ВВС страны, американскими самолетами.