Новости

Латвия столкнулась с дефицитом средств на ремонт дорог из-за урезания финансирования из ЕС

Источник изображения: iz.ru

Ежегодное сокращение финансирования из фондов Евросоюза привело к тому, что дефицит средств на ремонт дорог в Латвии составил 4 млрд евро. Об этом сообщает LSM.

Для погашения дефицита необходимо выделять 636 млн евро в год на дорожную сферу. В 2019 года было выделено вдвое меньше средств. Латвия, в отличие от Литвы и Эстонии, в значительной степени финансирует ремонт дорог из еврофондов. Если в 2015 году на эти цели было доступно 125,6 млн евро, то в 2020 году Латвия получит менее 23 млн евро.

«Предпринятые в течение последних пяти-шести лет меры не позволили улучшить дороги. Мы просто притормозили темпы разрушения. Теперь разрушается не 8% в год, а 1% или 0%. Теперь это разрушение снова начнется, и самое трагическое в том, что если ты не платишь сегодня, то завтра или послезавтра придется платить вдвое-втрое больше», — заявил председатель правления дорожного предприятия Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

При этом взносы, которые платят латвийские автомобилисты, растут. В 2019 году в бюджет ожидаются поступления от водителей на 661 млн евро. 576 млн евро из этой суммы приходится на акцизный налог на горючее. В балтийской республике регулярно звучат призывы направить эти средства на ремонт дорог, но политической поддержки эти заявления не находят.

Читайте также
17 апреля 2019
Дискуссии относительно необходимости перехода Польши на евро длятся с момента присоединения республики к ЕС. В польском обществе сохраняется консенсус относительно необходимости сохранения злотого в качестве национальной денежной единицы.
29 апреля 2019
Обозреватель RuBaltic.Ru Александр Носович 26 апреля на дискуссионном клубе в Балтийском федеральном университете имени И. Канта рассказал о методах работы западных структур по продвижению для Белорусской Республики доктрины нейтралитета.
26 апреля 2019
Самолет «Аэрофлота», выполнявший рейс по маршруту Рига — Москва, совершил экстренную посадку в аэропорту столицы Латвии после сообщения о неисправности на борту.
15 апреля 2019
Для выполнения плана действий правительства нужен миллиард евро, заявил в понедельник на внеочередном заседании правительства премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.