Новости

В Чехии главу Минюста «вызвали на ковер» за сомнения в официальной версии взрывов во Врбетице

Источник изображения: ruski.radio.cz

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш вызвал министра юстиции Марию Бенешову из-за ее слов о том, что в деле о взрывах во Врбетице существует более двух версий. Об этом заявил вице-премьер Ян Гамачек в эфире Чешского телевидения.

Официально Чехия признает две версии инцидента со взрывами на складах во Врбетице. Это непрофессиональное обращение со взрывчаткой работниками складов и организация взрывов российской спецслужбой. Бенешова 29 апреля заявила, что к «живым» материалам дела никто не имеет доступа и может существовать и третья возможная версия расследования.

«Полиция работает с той российской версией. Во взрывах замешаны сотрудники российского ГРУ, конкретно подразделение 29155. Иных версий нет. Госпожа Бенешова получила общую информацию. Ее выступление меня не порадовало, оно пошло на пользу кому-то другому, нежели Чешской Республике», — заявил Бабиш.

В середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. Из страны выслали ряд сотрудников посольства России, что спровоцировало ответные действия и привело к дипломатическому скандалу. Москва отрицает причастность к инциденту.

Читайте также
29 апреля 2021
Правительство Беларуси утвердило перечень товаров, которые запрещены к ввозу и реализации на территории страны. Под раздачу попали такие известные мировые бренды, как Škoda Auto и Nivea.
27 апреля 2021
Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси не будет оформлять автомобили Škoda при их ввозе в республику через таможенную границу ЕАЭС.
29 апреля 2021
Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас направил верховному представителю Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю письмо, в котором предложил выслать российских дипломатов, аккредитованных при ЕС.
1 мая 2021
Евросоюз осуждает решение России ввести новые санкции и оставляет за собой право ответа на эти действия.