Новости

В Донбассе оценили подписание Украиной «формулы Штайнмайера»

Источник изображения: rbc.ru

Подписывая «формулу Штайнмайера», Киев признает право Донбасса на самостоятельное определение своей судьбы, заявили главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, накануне украинская делегация подписала так называемую «формулу Штайнмайера» на очередном заседании Контактной группы по урегулированию на востоке Украины.

По словам Пушилина и Пасечника, ДНР и ЛНР теперь сами решат, на каком языке говорить, какой будет экономика, как будет формироваться судебная система, как будет защищать своих граждан их Народная милиция и как они будут интегрироваться с Россией.

«И мы будем продолжать переговоры в Минске, чтобы в конечном итоге прийти к полному самоуправлению и самоопределению. И призываем господина Зеленского не диктовать нам условия. <...> Никакого контроля над границей киевская власть не получит», — указали Пушилин и Пасечник.

«Формула Штайнмайера» названа по имени бывшего главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который сейчас занимает пост президента ФРГ. Она подразумевает предоставление особого статуса Донбассу в день проведения там внеочередных выборов на временной основе. На постоянной основе он начнет действовать после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования.

Читайте также
27 сентября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с украинскими журналистами выразил готовность ввести в Донбасс миротворцев. По его словам, белорусы готовы закрыть неконтролируемый Киевом участок государственной границы с Россией, если этот план поддержат обе стороны конфликта.
27 сентября 2019
Вооруженные силы Украины (ВСУ) увеличили число обстрелов территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), пять раз за день нарушив перемирие в Донбассе.
26 сентября 2019
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин отклонил предложение президента Беларуси Александра Лукашенко о вводе миротворцев в Донбасс.
1 октября 2019
Украинская делегация подписала так называемую «формулу Штайнмайера» на очередном заседании контактной группы по урегулированию на востоке Украины.