Новости

Финляндия отказалась передавать Украине истребители

Источник изображения: presidentti.fi

Хельсинки не готов передать истребители Киеву, поскольку они нужны ему самому. Об этом заявил президент Финляндии Саули Нийнистё на совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским в Хельсинки.

Отвечая на вопросы журналистов о поставках истребителей Украине Нийнистё сказал, что «у Финляндии есть только старые самолеты Hornet, которые будут заменены».

«Финляндия должна сначала получить заказанные F-35, чтобы иметь возможность списать нынешний флот», — уточнил Нийнистё. По его словам, «пройдут годы, и Hornet за это время успеют устареть».

При этом Хельсинки готов продолжать поддерживать Киев, добавил Нийнистё. Он напомнил, что Финляндия передала Украине 15 пакетов помощи, «и 16-й уже на подходе».

Владимир Зеленский 3 мая находится с визитом в Хельсинки. Вечером он встретится с премьер-министрами стран Северной Европы.

Читайте также
2 мая 2023
Украинская армия потеряла в апреле более 15 тысяч человек. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом Вооруженных сил.
3 мая 2023
Состоявшийся в конце апреля телефонный разговор между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским стал тем долгожданным событием, которого на Украине добивались едва ли не с начала СВО. Но выжать из него нужный для себя эффект ни киевский режим, ни его западные кураторы не смогли. Скорее дело обстоит как раз наоборот. Китай назначил своего спецпредставителя, который будет отслеживать ситуацию непосредственно на месте и работать над урегулированием конфликта, что крайне невыгодно США, которые рассчитывают на контрнаступление ВСУ, но сами до конца не верят в победу.
3 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Финляндию.
3 мая 2023
Украина ночью попыталась нанести удар по Кремлю с помощью беспилотников.