Новости

В Литве сообщили о подготовке плана усиления охраны границы с Россией

Источник изображения: zviestki.info

Литва подготовила план мероприятий по усилению охраны государственной границы с Калининградской областью России. Об этом заявил глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касщюнас, передает LRT.

«План реагирования на ситуацию, когда, например, россияне могут попытаться зимой проникнуть в Литву, переходя замерзшие пограничные реки, подготовлен и при необходимости будет введен в действие», — сказал Кащюнас.

По словам политика, граница с Калининградской областью контролируется с помощью видеосистем.

«Мы всë видим. Если будет замечена активизация, а пограничники не смогут своими силами преградить путь через границу, будет задействована армия и другие инструменты», — подчеркнул Кащюнас.

Ранее литовские силовики избили и выкинули на границе с Беларусью россиянина.

Читайте также
30 сентября 2022
Депутат Европейского парламента Томаш Здеховский поддержал идею о проведении референдума в Калининградской области и «разделе» российского региона между Чехией и Польшей.
27 сентября 2022
Посольство России в Литве отреагировало на предложение советника мэра Вильнюса Каролиса Жукаускаса аннексировать его территорию.
29 сентября 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила главе внешнеполитического ведомства Литвы Габриэлюсу Ландсбергису об уголовной ответственности, которую предусматривают российские законы за призывы к насилию в отношении избранной власти.  
29 сентября 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» — это преднамеренный террористический акт.