Новости

На Украине жену экс-депутата заподозрили в краже денег из фонда батальона «Донбасс»

Источник изображения: newsliman.com.ua

Правоохранительные органы подозревают гражданку Украины в хищении средств со счетов Благотворительного фонда батальона «Донбасс». Об этом говорится на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

Согласно информации госоргана, женщина, имея доступ к карточному счету фонда, осуществляла расчетные операции и снимала наличные, тратя их на собственные нужды, не связанные с деятельностью батальона.

«Следствием задокументирован факт присвоения и растраты указанной гражданкой более 150 тыс. гривен (почти 5 тыс. евро — прим. RuBaltic.Ru). Всё это из средств, которые жертвовали наши соотечественники на нужды и развитие добровольческого батальона», — отметили в пресс-службе.

Также указано, что женщине объявлено о подозрении по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 185 («Кража») Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

В то же время издание «Украинская правда» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах сообщает, что подозреваемой является жена бывшего депутата Верховной рады Семена Семенченко, который также являлся командиром добровольческого батальона «Донбасс». Факт растраты якобы имел место в 2015 году.

Ранее стало известно, что СБУ заподозрила Семенченко в создании незаконной частной военной компании и поставках оружия из России.

Читайте также
12 августа 2021
Российскому артисту Филиппу Киркорову запретили въезд на Украину сроком на три года. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).