Новости

Россию обвинили в попытках нарушить конституционный порядок в Молдове

Источник изображения: dzen.ru

Россия пыталась нарушить конституционный порядок в Молдове. Об этом на брифинге заявил директор Службы информации и безопасности (СИБ) республики Александр Мустяцэ.

По его словам, Служба информации и безопасности завершила крупную операцию по предотвращению этих попыток.

«Россия пыталась повлиять на результаты выборов через преступную группировку, возглавляемую Иланом Шором», — сказал Мустяцэ.

Директор СИБ подчеркнул, что суммы, выделенные Россией на дестабилизацию Молдовы, превышают 1 миллиард леев (более 50 миллионов евро).

«Тысячи полицейских, офицеров и прокуроров расследуют процесс подкупа избирателей преступной группировкой "Шор", которая предположительно возглавляет партию "Шанс", а также другие политические партии», — отметил Мустяцэ.

Директор СИБ добавил, что сейчас специалисты ведомства ищут способ окончательно заблокировать десятки русскоязычных информационных порталов, которые перешли на другие онлайн-адреса.

Ранее директор Службы информации и безопасности (СИБ) республики Александр Мустяцэ заявил, что Россия пытается повлиять на результат всеобщих местных выборов, которые пройдут в Молдове 5 ноября.
Читайте также
30 октября 2023
Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы заблокирует на территории страны еще 31 веб-сайт, включая российские ресурсы. Об этом на брифинге заявил директор СИБ Александр Мустяцэ.
31 октября 2023
МИД Молдовы решил сократить численность посольства России на пять человек до 13.
31 октября 2023
Руководство Молдовы по мере приближения местных выборов 5 ноября наращивает количество «политизированных авантюр с откровенно антироссийской подоплекой», заявили в постпредстве России при ОБСЕ.
31 октября 2023
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала ООН и ОБСЕ не допустить «тотальной медиацензуры» в Молдове.