Новости

Захарова призвала НАТО прекратить поставки оружия на Украину

Источник изображения: tass.ru

Страны НАТО должны прекратить поставки оружия на Украину, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом она заявила на брифинге.

«Мы призываем в очередной раз страны НАТО незамедлительно прекратить нагнетание истерики вокруг внутриукраинского конфликта, прекратить военное снабжение и поддержку Киева как одной из конфликтующих сторон на востоке Украины», — сказала Захарова.

По ее словам, Киев должен перестать «слепо следовать своим натовским наставникам, потому что это путь уже не к обрыву, а с обрыва».

«Киеву нужно просто проявить самостоятельность и начать полноценный диалог с Донецком и Луганском в целях скорейшего запуска мирного решения конфликта, как это и предусмотрено одобренными документами — Комплексом мер и, собственно, резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН», — заявила Мария Захарова.

Оружие Украине поставляют США, Великобритания, страны Балтии, Польша и другие члены НАТО. Это происходит на фоне сообщений в западных СМИ о якобы предстоящем нападении России на Украину. В Москве отрицают существование таких планов.

Читайте также
3 февраля 2022
Великобритания автоматически и без предварительного обсуждения введет новый пакет санкций против России в случае ее вторжения на Украину.
3 февраля 2022
Новый канцлер Германии Олаф Шольц прилетит в Москву 15 февраля, визит будет омрачен запретом на вещание Deutsche Welle в России.
4 февраля 2022
Попытка Киева военным путем взять под контроль самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) может спровоцировать открытое и полномасштабное вторжение России на Украину. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
4 февраля 2022
Кабинет министров Эстонии обсудил готовность балтийской республики к последствиям в случае «вторжения» России на Украину.