Новости

Производитель латвийских шпрот рассказал о вымирании отрасли из-за российского эмбарго

Источник изображения: sputniknewslv.com

Производители рыбной продукции в Латвии ведут настолько агрессивную борьбу между собой из-за запрета экспорта шпрот в Россию, что буквально «задушили» друг друга. Об этом в интервью телеканалу НТВ рассказал председатель правления рыбоперерабатывающего завода Brīvais vilnis Арнольд Бабрис.

Из-за потери российского рынка производители оказались вынуждены продавать продукцию по цене ниже себестоимости, отметил он. Это привело к снижению качества продукции, что оттолкнуло некоторых зарубежных партнеров. Производство на заводе Brīvais vilnis сократилось в три раза за последние годы.

«Эта демпинговая цена, когда утопающий цепляется за соломинку и предлагает свою продукцию ниже себестоимости, сказывается, то есть идет настолько агрессивная борьба, что мы (рыбоперерабатывающие предприятия — прим. RuBaltic.Ru) друг друга "душим"», — заявил Бабрис.

Россельхознадзор запретил ввоз шпрот из Латвии и Эстонии в июне 2015 года. В декабре 2017 года ведомство сняло ограничения на ввоз шпрот с двух рыбоперерабатывающих предприятий из Латвии и Эстонии.

Читайте также
16 апреля 2018
В случае одностороннего снятия санкций с России у Италии возникнут проблемы с Брюсселем.
13 апреля 2018
Россия ограничит поставки металлургической продукции из стран, поддержавших американские санкции, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
2 июня 2018
Комитет российской Госдумы подготовил законопроект о мерах воздействия на грубые нарушения прав и свобод русскоязычных жителей Латвии, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru первый зампред ведомства по международным делам Леонид Калашников.
17 апреля 2018
Решение президента США Дональда Трампа отложить введение очередного пакета санкций против России свидетельствует о его готовности к переговорам, считает доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.