Новости

Молдова потратит десятки миллионов евро на военные грузовики и беспилотники

Источник изображения: unimedia.info

Молдова направит 40 миллионов евро, предоставленные Европейским союзом (ЕС), на модернизацию своей армии. Об этом заявил госсекретарь Министерства обороны страны Валериу Мижа в интервью ютьюб-каналу Zona de securitate.

По его словам, закупкой и доставкой техники в Молдову займутся структуры ЕС, они же будут контролировать ее эксплуатацию в республике. Военный чиновник уточнил, что молдавские власти, прежде всего, попросили мобильные грузовики IVECO или HAMWE взамен устаревших гусеничных образцов.

«Вторая область — оборудование, которое обеспечивает тыловую поддержку военных и операций по поддержке гражданских властей. Третья партия будет закуплена для киберзащиты. Следующей возможностью станет связь, и последняя обсуждаемая необходимость касается наблюдения за оперативным пространством. Нам нужны беспилотники, чтобы своевременно делать определенные выводы», — рассказал Мижа.

Госсекретарь подчеркнул, что потребностей у национальной армии гораздо больше, но, понимая, что «есть кризис и социальные аспекты», двигаться к цели будут постепенно.

Ранее президент Молдовы Майя Санду потребовала переоснастить армию, чтобы не пришлось идти «с мотыгами против авиации».

Читайте также
17 июля 2022
На этой неделе Молдова отмечала очередную годовщину членства в Совете Европы. Участие в этой структуре является предметом гордости для молдавских политиков, которые видят в нем проявление «европейского выбора» республики. При этом площадка Совета Европы последовательно используется для подталкивания Молдовы к более антироссийской политике и даже создает для страны угрозу «размораживания» военного конфликта в Приднестровье.
28 июля 2022
В Молдове введен режим экономии воды из-за аномального обмеления Днестра, который снабжает питьевой водой почти 8 миллионов человек на территории Молдовы и Украины. Власти объясняют чрезвычайную ситуацию засухой, но кроме природного фактора, есть еще и антропогенный — строительство каскада гидроэлектростанций в верхнем течении Днестра на территории Украины.
15 июля 2022
Глава Молдовы Майя Санду побывала с официальным визитом в Польше.
22 июля 2022
Молдова отрезает от себя непризнанное Приднестровье как символически, так и политически.