Новости

Литовский депутат назвал Лукашенко «российским губернатором»

Источник изображения: news-front.info

Член Сейма от партии «Союз Отечества  Христианские демократы Литвы» Лауринас Кащюнас раскритиковал Беларусь за отсутствие суверенитета и связи с Россией. Об этом сообщается на сайте консерваторов.

Обращаясь к министру иностранных дел Литвы Линасу Линкявичюсу, Кащюнас заявляет о «суверенной Беларуси», которая необходима Вильнюсу. По его словам, сейчас Беларусь зависит от России, поэтому поддерживать с ней диалог очень сложно.

Президента республики Александра Лукашенко Кащюнас называет «российским губернатором».

«Беларусь является заложником правления Лукашенко, а он всего лишь "губернатор" России», — сказал политик.

Кроме того, он подчеркнул важность борьбы с Белорусской АЭС (БелАЭС), которую в Вильнюсе считают угрозой нацбезопасности из-за местоположения (в 50 км от Вильнюса) и реализации при участии «Росатома». По его словам, противостоять строительству объекта можно только посредством создания «регионального блока», который бойкотирует закупки электроэнергии со станции.

Читайте также
3 декабря 2019
Литовский суд удовлетворил иск знаменитого украинского видеоблогера Анатолия Шария о защите чести и достоинства против вильнюсского Форума свободной России.
27 ноября 2019
В правительстве Литвы рассматривают возможность урезания государственных дотаций для частных школ, самые прибыльные из которых принадлежат супруге лидера консервативной партии Аустее Ландсбергене.
28 ноября 2019
Тезисы интервью советника президента Литвы по внешней политике: Франция не должна идти на контакты с Россией, а Литва гордится своей поддержкой белорусской оппозиции.
3 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа обратился к странам-членам НАТО на саммите в Лондоне с просьбой не закрывать глаза на действия России и признать страну угрозой существующему мировому порядку.