Источник изображения: lrt.lt
США дополнительно разместят в Литве бронетанковый батальон. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, сообщает ТАСС.
По его словам, у Вильнюса достаточно подразделений союзников по НАТО для эффективного сдерживания России. Министр не уточнил сроки прибытия батальона.
Анушаускас отметил, что также подразделение ПВО в Литву направит Германия, а Нидерланды уточняют график пополнения своего военного присутствия в республике.
«До конца месяца в Литве будут находиться около 4 тысяч солдат союзников», — сказал глава литовского военного ведомства.
Читайте также
Глава Министерства обороны Литвы Арвидас Анушаускас прокомментировал слова президента Украины о том, что его бросили «союзники», заявив, что это не соответствует действительности.
Несмотря на поступившее со стороны Беларуси приглашение, Литва и Латвия отказались наблюдать за завершающей фазой российско-белорусских учений «Союзная решимость — 2022». Это лишний раз доказывает, что сами маневры Прибалтику не интересуют — ей нужно просто поднять шумиху.
Германия может расширить присутствие своих Вооруженных сил в Литве в рамках миссии НАТО. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.