Новости

Сквернялис поддержал Польшу в стремлении разместить базу США

Источник изображения: Facebook

Вильнюс поддерживает Варшаву в стремлении разместить на своей территории на постоянной основе военную базу США, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис во время встречи со своим польским коллегой Матеушем Моравецким. Об этом сообщает Sputnik Литва.

Напомним, в прошлом году президент Польши Анджей Дуда предложил разместить на территории республики постоянную военную базу под названием «Форт Трамп».Однако в марте текущего года Вашингтон отказался от этой идеи.

«Поддерживали и будем поддерживать в дальнейшем стремление Польши на постоянной основе принять у себя военный контингент США, по возможности будем помогать. Я принял приглашение премьер-министра Матеуша Моравецкого на саммит в честь 15-летия расширения Евросоюза в Варшаве, который пройдет 1 мая», — написал Сквернялис на своей странице в Facebook.

США возглавляют многонациональный батальон НАТО, размещенный в Польше в 2017 году для укрепления восточного фланга Альянса. В республике на ротационной основе присутствуют 3 тыс. американских военнослужащих.

Читайте также
3 апреля 2019
Литва не только кормила Россию в советские годы, в наши дни она кормит европейцев и защищает американцев.
27 марта 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис считает, что после вынесения Вильнюсским окружным судом приговора по «делу 13 января» возможны информационные атаки со стороны России.
28 марта 2019
Литва никогда не была защищена так, как сейчас, убеждена президент балтийской республики Даля Грибаускайте.
29 марта 2019
Вступление Латвии в НАТО стало вторым по значимости событием после выхода республики из СССР. Об этом на торжественном мероприятии по случаю 15-летия присоединения Латвии к Североатлантическому союзу заявил президент страны Раймонд Вейонис.