Новости

Главу латвийского Музея оккупации возмутило слово «коллектив» на празднике песни

Источник изображения: wikipedia.org

Руководитель Музея оккупации Латвии Вальтер Ноллендорф выразил возмущение в связи с тем, что журналисты национального телевидения в ходе трансляции с шествия Вселатвийского праздника песни и танца использовали слово «коллектив» вместо его латышского аналога. Его заявление опубликовано в газете Latvijas Avīze.

По словам Ноллендорфа, слово «коллектив» доминировало на протяжении всего репортажа о шествии. Он обратил внимание на то, что изначально слово «коллектив» было прилагательным, использующимся с существительным, и «только в коммунистической идеологии оно стало существительным, которому нет места в свободном, демократическом обществе».

«Неужели в независимой Латвии нужно продолжать использовать это слово, введенное коммунистической идеологией коллективизма?» — возмутился директор Музея.

Слову «коллектив» он предложил присвоить титул «антислово столетия». В соответствии с Большим толковым словарем, коллектив — это группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими интересами.

Латвия входила в состав СССР с 1940-го по 1991 год. Этот период в республике считается оккупацией. В МИД РФ считают, что присоединение Прибалтики к Советскому Союзу соответствовало действовавшим на тот момент нормам международного права.

Читайте также
14 июня 2018
Нашу многосерийную виртуальную экскурсию по специфическим музеям бывших республик СССР мы завершаем куда южнее, чем начали, а именно в солнечном Ташкенте — столице Узбекистана.
23 июня 2018
Проект RuBaltic.Ru «Ночь в Музее оккупации», объединивший виртуальной прогулкой специфические учреждения «культурно-просветительского» плана в бывших республиках Советского Союза и странах соцлагеря, не смог обойти стороной Музей Варшавского восстания в Варшаве.
14 июня 2018
Советская власть пыталась разрушить Латвию и уничтожить ее народ, заявил президент балтийской республики Раймонд Вейонис на открытии в Рижском замке конференции фонда «Дети Сибири» «Памяти 14 июня 1941 года».
3 июля 2018
Старейший депутат Сейма Польши, отец премьер-министра Корнель Моравецкий считает ошибочным и мелочным решение о сносе советских памятников.