Новости

НАТО видит для себя угрозу в намерении Евросоюза создать свою армию

Источник изображения: flickr.com

Создание вооруженных сил Европейского союза может привести к ослаблению Трансатлантического альянса и разобщенности. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает The Telegraph.

Секретарь подчеркнул, что у Запада недостаточно ресурсов, поэтому нельзя допустить дублирования функционала, которым обладает НАТО.

«Я приветствую больший вклад в сфере обороны со стороны Европы, но он не должен заменить НАТО. Необходимо удерживать связь между Северной Америкой и Европой», — рассказал он.

Ранее представители Евросоюза выступили за создание собственных, независимых от США и НАТО, сил быстрого реагирования численностью не менее 5 тыс. человек.

О том, как Европа смирилась с независимостью России, читайте в материале RuBaltic.ru.

Читайте также
31 августа 2021
По выступлениям Кальюлайд можно судить, чего хочет «Старая Европа», которая является адресатом посланий президента Эстонии, связывающей продолжение политической карьеры с европейской поддержкой. «Старая Европа» хочет общую европейскую армию, а также держать Украину подальше от Евросоюза.
30 августа 2021
Польша, Литва и Латвия выглядят плохо на международной арене из-за негативного отношения к мигрантам, но Евросоюз не может им навязать свою политику, поэтому будет винить во всем Беларусь.
30 августа 2021
Молдова по определенным объективным причинам не сможет стать членом Европейского Союза (ЕС) или частью Румынии.
1 сентября 2021
От сотрудничества с белорусским автопроизводителем «БелАЗ» отказалась американская корпорация Cummins, бывшая одним из основных поставщиков двигателей для завода.