Новости

МИД Беларуси назвал «эпистолярным сериалом» жалобы Литвы на БелАЭС

Источник изображения: reform.by

Вместо того, чтобы начать конструктивный диалог с Минском по поводу запуска Белорусской АЭС (БелАЭС), Вильнюс продолжает нагнетать ситуацию, говорится на сайте МИД Беларуси.

Пресс-секретарь Министерства Анатолий Глаз убежден, что литовская сторона как правило использует дипломатическую переписку с Минском по вопросам БелАЭС не для получения ответов, а для поддержания истерии в своих СМИ.

«Так вот, в очередном эпизоде этого "эпистолярного сериала" нас обвинили в "безответственном и поспешном" запуске БелАЭС. Надеюсь, что в Литве от "советского оккупационного наследия" еще остались профессиональные ядерщики, которые поймут. Предпусковые операции на БелАЭС ведутся в строжайшем соответствии с графиком этапных программ под контролем Госатомнадзора и других надзорных органов», — сказал Глаз.

Напомним, Литва направила Беларуси ноту протеста в связи с энергетическим пуском первого блока БелАЭС. Вильнюс настоятельно рекомендовал Минску «приостановить запуск АЭС до тех пор, пока не будут выполнены самые высокие стандарты ядерной безопасности и экологические требования».

Литва протестует против Белорусской АЭС уже давно. Вильнюс считает станцию угрозой нацбезопасности и запрещает местным компаниям приобретать электроэнергию, которая будет вырабатываться ею после ввода в эксплуатацию.

Читайте также
29 октября 2020
Министерство энергетики Литвы признало, что стоимость продукции СПГ-терминала Independence в Клайпеде слишком высока, и теперь ищет способы снизить расходы.
28 октября 2020
Министр энергетики России Александр Новак направил ноту протеста своему литовскому коллеге Жигимантасу Вайчюнасу с просьбой не применять дополнительный коэффициент в отношении и так сократившейся торговли электроэнергией через латвийско-российскую перемычку ЛЭП.
2 ноября 2020
В Латвии разработали методику по вычислению белорусской электроэнергии, которую утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг республики. Об этом рассказал руководитель Комиссии Роланд Ирклис.
3 ноября 2020
Власти Литвы не намерены мириться с угрозами, исходящими, по их мнению, от Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), первый энергоблок которой был включен в объединенную энергосистему Беларуси.