Новости

В Литве пожаловались на урезание финансирования из-за предложения Финляндии по бюджету ЕС

Источник изображения: https://pixabay.com/

Предложение председательствующей в Евросоюзе Финляндии по урезанию бюджета организации и Европейского оборонного фонда может значительно сократить финансирование Литвы. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на директора департамента по ЕС и международным отношениям Минфина Литвы Дарюса Тракялиса.

Финляндия предлагает сократить бюджет ЕС до 1,087 трлн евро и наполовину уменьшить размер Европейского оборонного фонда. Этого же требует и президент Франции Эммануэль Макрон. Сейчас в ЕС ведутся переговоры по плану многолетнего бюджета на 2021–2027 годы, этот процесс осложнен выходом Великобритании из Евросоюза.

«Все наши болячки, проблемы остаются. В сфере политики смычки (синхронизация Литвы с электросетями континентальной Европы — прим. RuBaltic.Ru) их количество лишь увеличится. Согласно предложению комиссии, мы бы получили на 24% меньше средств политики смычки, а это для нас неприемлемо, а по предложенному финнами компромиссу сокращение увеличится до минус 27%. Это еще более неприемлемо», — заявил Тракялис.

В случае одобрения предложений Финляндии размер компенсаций литовским фермерам останется значительно ниже, чем тот, который выплачивается аграриям в Западной Европе. Также ЕС недофинансирует мероприятия по закрытию Игналинской АЭС.

Читайте также
28 ноября 2019
Польша вернула около 100 тонн золота из своих резервов, которые со времен Второй мировой войны находились на хранении в Банке Англии. Стоимость перевезенного драгоценного металла составляет примерно 4,7 миллиарда долларов США.
26 ноября 2019
Литовские фермеры проводят акцию протеста. С утра несколько тысяч тракторов, собравшись в колонны, поехали в города. Таким образом аграрии пытаются привлечь внимание политиков и общественности к своим проблемам.
29 ноября 2019
Прибыль финансовых учреждений Латвии за десять месяцев этого года снизилась на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
2 декабря 2019
Правительство Литвы подписало новую редакцию коллективного договора на 2020 год с учителями, выступавшими против недофинансирования системы образования.