Новости

Военная разведка Украины планировала теракты в России с использованием «грязной бомбы»

Источник изображения: yandex.ru

Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины готовило теракт в России с использованием «грязной бомбы», содержащей радиоактивные вещества. Об этом сообщает Центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

Как отметили в ведомстве, в ходе расследования готовившейся в мае диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме «Северный» в Ивановской области, стало известно о намерении ГУР МО Украины совершить террористический акт на территории России.

«В частности, разрабатывался план по доставке и закладке так называемых "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей», — говорится в сообщении.

В ФСБ указали, глава ГУР Кирилл Буданов создал подразделение с легкомоторной авиацией, которая должна была снабжать диверсионно-разведывательные группы на территории России средствами поражения, а также наносить удары по объектам топливной и энергетической инфраструктуры.

«С начала года данным подразделением спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России», — отметили в ФСБ.

В ведомстве добавили, что сотрудники спецслужбы задержали двух пилотов, они дали признательные показания о совершенных и планируемых террористических актах.

Ранее сотрудники ФСБ предотвратили попытку Службы внешней разведки Украины совершить диверсии в отношении двух атомных электростанций.
Читайте также
1 июня 2023
Первый опыт по выстраиванию анти-России Запад провел на территории стран Балтии, именно с них всë началось. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
1 июня 2023
После 2014 года, когда к власти в Киеве пришли нацисты, России больше не нужна Украина как самостоятельное и враждебное государство. Об этом заявил философ, доктор политических наук Александр Дугин.
1 июня 2023
Депутаты Государственной думы России приняли закон о денонсации договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
1 июня 2023
Сегодня утром Вооруженные силы России совместно с подразделениями Пограничной службы и ФСБ сорвали попытку киевского режима устроить террористический акт в отношении населения города Шебекино Белгородской области.