Новости

«Нафтогаз» предъявил к «Газпрому» иск почти на 12 млрд долларов

Источник изображения: focus.ua

«Нафтогаз Украины» подал новый иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж. Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза», компания требует пересмотреть тариф на транзит газа с марта 2013 года по контракту, заключенному в 2009 году. Требования оцениваются в 11,58 млрд долларов без учета процентов.

Договор, как считают в «Нафтогазе», позволяет сторонам добиваться пересмотра тарифа в случае «существенных изменений» на газовом рынке Европы. Другим условием является несоответствие тарифа «европейскому уровню».

В Киеве обратили внимание на то, что Стокгольмский арбитраж в феврале не удовлетворил просьбу о пересмотре тарифа. После этого «Нафтогаз» начал переговоры по этому вопросу с «Газпромом», однако украинская сторона обвинила российскую в «неконструктивной позиции» и обратилась в Арбитраж.

В «Нафтогазе» подчеркнули, что требуемая сумма в 11,58 млрд долларов — это предварительная оценка. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался комментировать РБК иск «Нафтогаза».

Читайте также
25 июня 2018
Руководство завода по производству азотных удобрений Achema наотрез отказалось заключать контракт на поставки сжиженного природного газа из Клайпеды.
29 июня 2018
Европейские эксперты предупреждают Германию, что реализация «Северного потока — 2» станет для нее стратегической ошибкой, последствия которой будут ощущаться не одно десятилетие.
21 июня 2018
Президент Украины Петр Порошенко объявил о создании внутри Евросоюза группы, которая должна заблокировать строительство «Северного потока — 2».
14 июня 2018
Газовый рынок Европы ждут «необратимые последствия» в случае реализации проекта «Северный поток — 2». Об этом заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.