Новости

Эксперт: заявления Литвы по БРЭЛЛ похожи на желание напомнить о себе

Источник изображения: sputniknews.lt

Тревога Минэнерго Литвы в связи с открытием электростанций в Калининградской области и последующие заявления министра связаны с желанием напомнить о себе и направлены на внутреннее потребление и европейскую бюрократию, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. Об этом он рассказал RuBaltic.Ru.

Ранее министр энергетики Литвы Жигиминтас Вайчюнас назвал «сильным сигналом» открытие Маяковской и Талаховской теплоэлектростанций в Калининградской области с участием президента России Владимира Путина. Глава Минэнерго связал это с подготовкой России к рассинхронизации с Прибалтикой.

По его мнению, если Россия выйдет из энергокольца раньше Прибалтийских республик, то это станет для них серьезной проблемой. Ранее Литва призывала Латвию и Эстонию ускорить процесс синхронизации с энергосистемой континентальной Европы, а депутат Сейма Виргилиюс Подерис предлагал подумать о самостоятельном выходе Литвы из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

«Мне кажется, в случае с Калининградской областью это больше похоже на желание Литвы как-то напомнить о себе, потому что по факту ввод новых мощностей в Калининградской области давно планировался и это не является каким-то неожиданным фактом для литовского руководства. Более того, для России это, по сути, желание подстраховаться от ситуации, которой Литва много раз угрожала», — пояснил Сергей Кондратьев.

По его словам, планы Литвы выйти из БРЭЛЛ являются угрозой для Калининградской области. Дело в том, что в случае рассинхронизации Литвы с энергокольцом «Калининградская область превращается в энергетический остров и там возникает очень много проблем, связанных с балансом энергосистемы в пиковые нагрузки».

«Сейчас, когда Калининградская область работает синхронно с БРЭЛЛ, такой проблемы не возникает. Соответственно, если Литва захочет выйти, то Калининградской области потребуются дополнительные мощности для выработки электроэнергии, возможно, дополнительные мощности для хранения электроэнергии. И это просто какое-то желание подстраховаться, чтобы не оказаться в ситуации, в которой был в свое время, например, Крым, когда украинская сторона прекратила энергоснабжение полуострова в одностороннем порядке», — отметил эксперт.

Заявления Литвы, по его словам, «в большей степени рассчитаны на какое-то внутреннее потребление, отчасти, может быть, на европейскую бюрократию и, может быть, на соседей по региону». Латвия и Эстония, заметил Кондратьев, в гораздо меньшей степени настроены на резкий выход из системы БРЭЛЛ, поскольку «там есть большее понимание» возможных рисков.

В их числе он назвал рост оптовых цен на электроэнергию на прибалтийском рынке и «серьезное снижение надежности». Эксперт заметил, что в последние год-полтора Литве «было необходимо существенно увеличивать объемы закупки электроэнергии у России» из-за «всевозможных инцидентов» со шведской энергосистемой.

Подробнее о последствиях открытия двух ТЭС в Калининградской области читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия отсоединяет Прибалтику от себя».

Читайте также
2 марта 2018
Латвии из-за установившихся морозов может не хватить газа, поступающего из России по трубопроводу. Об этом заявила председатель правления компании Conexus Baltic Grid (оператор Инчукалнского подземного газохранилища) Зане Котане.
5 марта 2018
Украине пришлось покупать газ из Европы в четыре раза дороже российского из-за расторжения контрактов с «Газпромом».
1 марта 2018
Стокгольмский арбитраж, обязавший «Газпром» выплатить 2,56 млрд долларов «Нафтогазу», не учел главную причину уменьшения транзита через Украину — снижение закупок европейскими клиентами российского концерна.
1 марта 2018
«Газпром» отказался поставлять газ на Украину с 1 марта и вернул «Нафтогазу» предоплату за месяц из-за несогласованности дополнительного соглашения к контракту. Об этом заявил зампред правления российского концерна Александр Медведев.