Новости

В Польше призывают решать вопрос о поставках Киеву самолетов на уровне союзников по НАТО

Источник изображения: livejournal.com

Решение по вопросу о возможной поставке Украине западных истребителей должно приниматься на уровне союзников по НАТО. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, передает El Razon.

«Я должен подчеркнуть, что благодаря усилиям Польши на Украину прибыли батареи [противовоздушной обороны] Patriot или первые танки Leopard», — сказал министр.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Польша является «не только основным пунктом передачи помощи, но и одним из крупнейших доноров».

«Что касается вопроса о самолетах, то решения по этому вопросу должны приниматься на более широком союзническом уровне», — добавил Блащак.

Также он указал, что с начала спецоперации Российской Федерации на Украине Варшава оказала военную помощь Киеву на сумму более 2,2 млрд евро. Отвечая на вопрос о том, сколько еще может продолжаться конфликт, министр сказал: «Боюсь, это вопрос месяцев, а не недель».

В последние годы НАТО методично формировал в Восточной Европе антироссийский плацдарм. Его основу неизменно составляли Польша и Балтийские республики, затаившие на Российскую Федерацию лютые исторические обиды. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Польша и страны Прибалтики с маниакальным упорством готовятся к столкновению с Россией».

Читайте также
3 марта 2023
Военно-политический блок НАТО наращивает группировку Украины, которой сейчас нет на линии фронта. Об этом заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.
6 марта 2023
В последние годы НАТО методично формировал в Восточной Европе антироссийский плацдарм. Его основу неизменно составляли Польша и страны Прибалтики, затаившие на Россию лютые исторические обиды. После начала специальной военной операции у этой «коалиции обиженных» как будто открылось второе дыхание: они готовы принять участие во всех возможных русофобских инициативах, при этом с помощью Брюсселя и Вашингтона активно вооружаясь.
3 марта 2023
Польша и Украина согласовали новые процедуры транзита украинского зерна, которые ориентированы на ликвидацию нарушений при поставках. Об этом заявил на брифинге министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Хенрик Ковальчик.
4 марта 2023
Украинские силовики открыли огонь по двум поселкам в Курской области, пострадавших нет. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.