Новости

Экс-глава МИД Латвии назвал работу правительства позором на весь мир

Источник изображения: nra.lv

Латвийские власти позорят страну на международной арене, заявил бывший глава МИД республики Янис Юрканс в эфире радио Baltkom. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс назвал латышских легионеров СС гордостью народа и государства и призвал чтить их память. Позже президент республики Эгилс Левитс внес в комиссию Сейма по правам человека и общественным отношениям предложение установить 17 марта официальным Днем памяти движения национального сопротивления.

«Люди (в правительстве — прим. RuBaltic.Ru) просто не знают, что они делают. Они играют в государство. Если почитать газеты — сплошные скандалы, такое ощущение, что люди не понимают, что такое управление государством. Когда министр Пабрикс говорит какие-то пошлые вещи, в правительстве никто не реагирует, никто его не одергивает», — заявил Юрканс.

По его словам, правительство позорит Латвию не только перед жителями, но и перед всем миром.

«Другой министр едет за границу на международный съезд: речь прочитала, начались вопросы — она не понимает язык (английский — прим. RuBaltic.Ru). Надо же немного любить свое государство и свой пост. Нужно иметь стыд. Стыдно позориться на международной арене. То, что дома позоримся, — это понятно, но зачем на весь мир?» — сказал Юрканс.

В Латвии 16 марта неофициально отмечается День памяти легионеров СС. Каждый год в этот день в Риге проходит шествие участников легиона. Две латышские дивизии ваффен СС были созданы в 1943 году.

Читайте также
3 октября 2019
Определить численность «лесных братьев» и вообще всех, кто по тем или иным причинам скрывался от советской власти, довольно сложно.
18 сентября 2019
Героизация Литвой организаторов Холокоста из числа «лесных братьев» вызвала осуждение Госдепартамента США. Литве становится все труднее находить общий язык с еврейской общиной и обелять своих «национальных героев» — убийц евреев.
30 сентября 2019
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал соотечественников чтить память латышских легионеров СС, которые в годы Второй мировой войны воевали на стороне Гитлера.
2 октября 2019
Президент Латвии Эгилс Левитс внес в комиссию Сейма по правам человека и общественным отношениям предложение установить 17 марта официальным Днем памяти движения национального сопротивления.