Новости

У жителей Литвы скопились миллионные долги за отопление

Источник изображения: tass.ru

Жители Вильнюса, Каунаса и Клайпеды по состоянию на конец 2021 года накопили долгов за отопление в размере 13,5 млн евро. Об этом сообщает Delfi.

По оценке члена комитета европейской экономики и социальных дел Кястутиса Купшиса, после того, как литовцы получат счета за все зимние месяцы, этот долг станет еще больше.

«Это естественно, ведь основной удар настиг жителей в декабре. Именно декабрьские счета удивили многих потребителей. Было бы удивительно, если бы после этого долги не выросли», — заявил он.

По данным на 31 декабря 2021 года, общее количество должников Вильнюсских теплосетей составило 22 972. Савокупный размер задолженности — 4,9 млн евро.

У клиентов Kauno energija денежная недоимка превышает 5,5 млн евро. При этом за последние годы этот показатель в Каунасе снижается из-за благоприятных цен на отопление. Они здесь одни из самых низких в Литве. Уменьшается также объем долгов потребителей Klaipėdos energija: он составил 3,063 млн евро. Всего у клайпедской компании 6 837 должников.

Правительство Литвы ранее предложило обнулить тариф НДС на отопление. Это решение должны одобрить Сейм и президент.

Читайте также
3 февраля 2022
Руководство крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achemа (Йонава, Литва) опасается беспорядков в ходе забастовки с требованием повышения зарплаты, запланированной профсоюзом работников на 8 февраля.
4 февраля 2022
С 7 февраля Беларусь в одностороннем режиме вводит запрет на транспортировку по своей территории продуктов нефтепереработки, химических и минеральных удобрений из Литвы. Такое решение Минск принял в ответ на транзитную блокаду «Беларуськалия», которую организовали власти прибалтийской республики.
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
2 февраля 2022
Литва не должна извиняться перед Китаем или отступать от своей политики в отношении Тайваня из-за недовольства Пекина. Об этом заявила председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.