Новости

Премьер-министр Эстонии назвала сроки ликвидации русских школ в стране

Источник изображения: Kaja Kallas Autor/allikas: Priit Mürk/ERR

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала сроки исчезновения русскоязычного обучения в стране. Об этом сообщает ERR.

Каллас поручила Министерству образования и науки Эстонии составить план действий в области эстоноязычного образования. По словам премьера, его можно считать подготовкой к переводу образования на государственный язык.

Сам переход состоится не позднее 2035 года.

Каллас пояснила, что в процессе подготовки плана министерством Закон об основной школе и гимназии меняться не будет. По ее словам, нужно дать каждому равную возможность участвовать в общественной и трудовой жизни, а также продолжить учебу на следующей образовательной ступени.

Русские — крупнейшее нацменьшинство Эстонии. В русских школах республики учатся свыше 20% всех учащихся средних общеобразовательных заведений страны. Преподавание в них ведется по системе «60 на 40», в соответствии с которой предметы на русском языке могут составлять не более 40% от общего количества дисциплин. Власти страны на протяжении нескольких лет обсуждают отказ от русскоязычного обучения.

Читайте также
18 мая 2021
Ультраправая Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) начала выпускать бесплатную газету на русском языке. Эстонские радикальные националисты ставят перед собой очень непростую задачу: сохранить голоса своего «ядерного» электората и при этом заручиться поддержкой русских избирателей.
17 мая 2021
Власти Эстонии хотят, чтобы русскоязычное население страны выучило государственный (эстонский) язык.
12 мая 2021
Социальные различия между русскими и эстонцами увеличиваются, и это отрицательно сказывается на самооценке и чувстве сопричастности русскоязычного населения Эстонии, заявила глава Фонда интеграции Ирене Кяосаар.
12 мая 2021
С латвийского правозащитника Александра Гапоненко сняли часть обвинений. Об этом в Facebook сообщила журналист Алла Березовская.