Новости

Президент Латвии призвал законодательно отменить требование знания русского при трудоустройстве

Источник изображения: president.lv

Латвийское государство должно на законодательном уровне отменить требование знания русского языка при устройстве на работу, убежден президент балтийской республики Эгилс Левитс. Об этом он заявил на конференции «Язык — это глагол. Государственный язык XXI века», сообщает его пресс-служба.

Глава государства напомнил, что латышский является единственным государственным языком в Латвии и общим для всех ее граждан независимо от национальности. Знание государственного языка он назвал основой сплоченного общества.

«Русский язык в Латвии — такой же иностранный, как и любой другой. Требовать его знать на законных основаниях можно только в случае, если работа связана с зарубежной страной, где необходимы знания этого языка», — отметил Левитс.

По его словам, английский является первым иностранным языком в латвийских школах, что соответствует его статусу языка международного общения в XXI веке. Вторым иностранным языком, по мнению президента Латвии, должен стать один из официальных языков Евросоюза: немецкий, французский или испанский.

«Мы исторически и геополитически принадлежим к европейскому культурному пространству, поэтому знание европейских языков позволит нам более полноценно в нем участвовать», — подчеркнул Левитс.

При этом, по его словам, спустя 30 лет после выхода Латвии из СССР «знание русского языка по-прежнему чрезмерно востребовано на рынке труда».

«Люди, которые хотят найти работу, вряд ли будут жаловаться и обращаться в суд. Эту проблему должно решить государство. И государство не должно быть трусливым», — заявил президент Латвии.

Ранее Левитс возмущался, что молодых латышей в Латвии не принимают на работу без знания русского языка. Около 40% жителей Латвии говорят по-русски, при этом русский язык считается иностранным.

Читайте также
6 октября 2021
Министерство образования Латвии вынуждает русские школы полностью переходить на неродной латышский язык обучения. Аналитический портал RuBaltic.Ru пообщался с родителями русских школьников и выслушал их мнение о процессах, происходящих в системе образования Латвии.
6 октября 2021
Депутат Сейма Латвии Карина Спруде обратилась с заявлением в Государственную полицию и Службу госбезопасности с просьбой дать оценку высказыванию помощницы парламентария Селмы Левренце на предмет разжигания розни.
7 октября 2021
Руководитель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) в Рижской думе Мирослав Митрофанов раскритиковал инициативу главы государства Эгилса Левитса разместить таблички об «оккупантах» на Памятнике Освободителям Риги.
8 октября 2021
Латвия, уничтожив за 30 постсоветских лет большую промышленность, сама создала экономику «принеси — подай», в которой желание клиента — закон, а клиенты чаще всего разговаривают по-русски.