Новости

Жителям Литвы начали раздавать «таблетки от БелАЭС»

Источник изображения: ТАСС

Жителям Вильнюса рекомендовали приобрести бесплатные препараты йода в связи с запуском Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на 15min.lt.

Запастись таблетками можно будет в аптеках до 17 ноября. Литовское издание отмечает, что препараты распространяются «в профилактических целях» для «защиты щитовидной железы от вредного воздействия радиоактивного йода».

Однако принимать их жителям столицы советуют только в случае аварии на Белорусской АЭС.

Первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную систему Беларуси 3 ноября. В этот день Литва прекратила импорт электроэнергии из соседней страны. Вильнюс считает станцию недостаточно безопасной.

Читайте также
7 ноября 2020
Возвращение «ландсбергистов» в правительство разрушает баланс, который в предыдущие годы существовал в литовской политике: теперь СО-ХДЛ будут контролировать основные органы власти.
7 ноября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал власти Литвы и Польши вернуться к диалогу и «работать вместе».
6 ноября 2020
Беларуси нужна вторая атомная электростанция, чтобы уйти от зависимости по углеводородам. Об этом на открытии третьей линии минского метро заявил президент республики Александр Лукашенко.
7 ноября 2020
Беларусь с запуском атомной электростанции становится ядерной державой, заявил президент республики Александр Лукашенко во время посещения БелАЭС для участия в церемонии подключении первого энергоблока.