Источник изображения: tvzvezda.ru
Соглашения о размещении на территории Беларуси двух российских военных объектов — узла связи ВМФ в Вилейке и радиолокационной станции в Барановичах — продлены на 25 лет. Соответствующие документы опубликованы на интернет-портале правовой информации.
В октябре стало известно о том, что министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин продлили сроки действия соглашений о размещении в республике военных объектов РФ, однако точные даты названы не были.
Радиостанция «Вилейка», расположенная близ одноименного города, действует с 1964 года и обеспечивает связь Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками.
Узел «Барановичи» создан в 1980-х годах, входит в структуру Космических войск, является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении.
Читайте также
Украина не будет импортировать электроэнергию из России и Беларуси. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.
Президенты России и Беларуси планируют 4 ноября утверждение союзных программ углубленной интеграции. При этом российско-белорусские отношения отравляются взаимными подозрениями и медийными пикировками, которые в нынешнем контексте выглядят крайне несвоевременно.
Президент Беларуси Александр Лукашенко через российского лидера Владимира Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма.