Новости

Посол России в Минске: Запад переосмысливает формат давления на Беларусь

Источник изображения: gov-news.ru

Страны Запада не отказались от идеи раскачивания обстановки в Беларуси, при этом сейчас они переосмысливают формат давления на власти республики. Об этом заявил посол России в Минске Дмитрий Мезенцев в интервью телеканалу РБК.

По его мнению, в ближайшее время линейное наращивание угроз и претензий будет сочетаться с призывами «найти формат диалога, учесть мнение граждан, мнение власти».

«То жесткое беспрецедентное неправовое давление, которое мы видели в ушедшем году со дня выборов, я думаю, будет меняться на более изящную, более тонкую, более умную работу», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что задачи по раскачиванию обстановки в Минске и отрыву Беларуси от России «не отложены в долгий ящик».

«Это заставляет сегодня предъявлять миру и белорусскому обществу более лояльную риторику, более внимательное отношение к запросам Беларуси, наверное, не такой "ломовой" формат давления», — добавил Мезенцев.

Ранее посол России в Беларуси обвинил Запад в желании оторвать Минск от Москвы.
Читайте также
4 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за размещение в стране на постоянной основе самолетов российских ВВС.
25 февраля 2021
Между Беларусью и Россией существовала железная дорога, которая по самой кратчайшей линии соединяла Новополоцк и Усть-Лугу.
4 марта 2021
По мере ослабления режима президента Беларуси Александра Лукашенко сопротивляться «давлению Москвы» будет всё труднее, говорится в отчете Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы.
3 марта 2021
В текущем году Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) рассчитывает принять 810 тыс. тонн белорусских нефтепродуктов.