Новости

Трубоукладчик «Северного потока — 2» прибыл в Калининград для проведения испытаний

Источник изображения: myseldon.com

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» прибыло в район Калининграда на ходовые и предэксплуатационные испытания. Об этом свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов MarineTraffic, передает РИА Новости.

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» готовится присоединиться к строительству газопровода «Северный поток — 2». Ранее сообщалось, что после испытаний корабль приступит к прокладке своего участка трубы в исключительной экономической зоне Дании, где сейчас уже работает баржа «Фортуна».

На конец января недостроенными оставались примерно 148 километров газопровода: 120 километров в водах Дании и 28 километров — в Германии.

«Северный поток — 2» — проект газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Его мощность должна составить 55 млрд кубометров в год. Против строительства трубопровода выступают США, Украина и ряд стран Европы. В октябре Соединенные Штаты расширили санкции против «Северного потока — 2», распространив их на те компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода.

В феврале США внесли в новый санкционный список занятое в строительстве «Северного потока — 2» судно-трубоукладчик «Фортуна» и компанию-владельца. 

Читайте также
2 марта 2021
Председатели комитетов парламентов стран Балтии по иностранным делам написали письмо американским коллегам Грегори Миксу и Майклу Макфолу с просьбой присоединиться к борьбе против российского газопровода «Северный поток — 2».
21 февраля 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил приостановить строительство «Северного потока — 2» до выборов в российскую Госдуму.
22 февраля 2021
США внесли в новый санкционный список занятое в строительстве «Северного потока — 2» судно-трубоукладчик «Фортуна» и его владельца.
22 февраля 2021
Министры иностранных дел Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау обратились к президенту США Джозефу Байдену с просьбой остановить строительство «Северного потока — 2».