Новости

Председатель Еврокомиссии призвала граждан экономить электроэнергию

Источник изображения: caleaeuropeana.ro

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призывает граждан экономить электроэнергию, чтобы скорее «обеспечить независимость» Европы от российских газа, нефти и угля. Соответствующее заявление политик сделала в программе Morgenmagazin немецкого телеканала ZDF.

По словам фон дер Ляйен, вместе с программами энергосбережения в экономике, а также появлением новых маршрутов поставок и расширением использования возобновляемых источников энергии Европейскому союзу «удастся гораздо быстрее стать независимыми от российского газа».

При этом она выступила в защиту позиции Евросоюза, который, в отличие от США, пока воздерживается от введения эмбарго на импорт энергоносителей из России, несмотря на спецоперацию на Украине. Соединенным Штатам легче обойтись без поставок российской нефти.

«Мы должны всегда следить за тем, чтобы цены на нефть не слишком сильно росли, поскольку это опять же нас ослабит», — сказала политик, отметив необходимость сбалансированного подхода к санкциям, который позволит «достичь максимального воздействия на президента [РФ Владимира] Путина, но не причинить вреда» Евросоюзу.

Ранее кандидат в президенты Франции сравнила с харакири введение ЕС эмбарго на нефть из России.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. В ответ на это Евросоюз ввел санкции в отношении Российской Федерации, причем признал, что от этого политического решения пострадают и сами жители Европы.

Читайте также
4 марта 2022
Германия начала закупать газ в обход России, заявил федеральный канцлер Олаф Шольц.
5 марта 2022
Латвийская компания Latvenergo в срочном порядке закупила газ в Норвегии, США и Катаре в связи со спецоперацией, проводимой Россией на Украине.
9 марта 2022
В европейских подземных хранилищах запасы газа постепенно истощаются, так что энергетики начали отбирать остатки, закачанные туда в предыдущие годы. Об этом сообщили в корпорации «Газпром».
9 марта 2022
Соединенные Штаты вводят запрет на весь импорт энергоносителей из России, а также нефть и газ. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.