×
Новости

Кандидат в президенты Франции сравнила с харакири введение ЕС эмбарго на нефть из России

Источник изображения: mirtesen.ru

В случае введения эмбарго на поставки российской нефти экономика Европейского союза рискует «умереть первой». Об этом заявила депутат парламента Франции, кандидат в президенты республики Марин Ле Пен в эфире телеканала France-2.

«Нет», — сказала Ле Пен, отвечая на вопрос, должна ли Европа отказаться от поставок газа и нефти из России.

«Использовать этот рычаг — это значит жестоко наказать французов, французские компании, французскую экономику, которым могут потребоваться годы на восстановление. Последствия (такого решения) могут быть гораздо хуже, чем последствия пандемии», — отметила французский депутат.

Также она подчеркнула, что санкции нужно выбирать такие, которые не будут направлены против покупательской способности французов и их экономической активности.

«Попытка с помощью собственного харакири нанести ущерб России — плохой способ. В этом случае наша экономика рискует умереть первой, и похоже, что мы к этому сегодня стремимся», — заявила Ле Пен, комментируя предложения в Евросоюзе о введении эмбарго на поставки российской нефти.

Ранее в Литве рассказали, как антироссийские санкции ударят по стране.

Накануне члены ​​Еврокомиссии объявили о цели сократить поставки в ЕС российского газа на две трети к концу текущего года и сделать Евросоюз полностью независимым от российских газа, нефти и угля к 2030 году. Эти меры предпринимаются в связи с тем, что 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика бьется в припадке русофобии из-за спецоперации России на Украине
7 марта 2022
Рига, Вильнюс и Таллин понесут ответственность за развязанный ими «антироссийский психоз». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, в столице Литвы уже фактически началась осада российского посольства, а на одного из дипломатов было совершено нападение с применением физической силы. Это отнюдь не единственный пример того, как Прибалтика беснуется из-за событий на Украине.
Посредник между Россией и Западом: Турция хочет заработать на конфликте вокруг Украины
6 марта 2022
Турция отказалась вводить экономические санкции против России, хотя ранее выступила с осуждением военной операции на Украине. Отсутствие однозначной позиции и стремление Анкары угодить всем сторонам конфликта могут быть обусловлены ее желанием получить в сложившейся политической ситуации максимальную выгоду для себя.
Президент США запретил импорт нефти и газа из России
9 марта 2022
Соединенные Штаты вводят запрет на весь импорт энергоносителей из России, а также нефть и газ. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
СМИ: США сделали исключение из новых санкций против России
9 марта 2022
Введенный президентом США Джозефом Байденом запрет на импорт российских энергоносителей не затрагивает поставки урана.
Новости партнёров